На Валааме освятили крест в честь апостола Андрея Первозванного

Одна из версий проповеднеческих подвигов апостола Андрея, которому выпало в удел нести веру христову в северных землях, гласит, что обратив многих язычников в христианство в землях Фракии и Скифии, отправился он дальше на север – до Великого Новгорода и Валаама. Упоминание о его пребывании на Ладоге имеется в «Повести временных лет». А в «Сказании Валаамского монастыря» говорится, что путешествуя от Великого Новгорода, обратил апостол свой взор на карельские земли и сказал: «Как новые хананеи, безбожные народы волхвов живут там, но в будущем два светила просветятся среди них».

Как бы то ни было, но чествование Андрея Первозванного на благодатном острове велико. В честь апостола освящен нижний храм Воскресенского скита. Считается, что именно на этом месте Андрей Первозванный воздвиг крест, предсказывая великое будущее Валааму. Современный крест в честь апостола установлен буквально в паре десятков метров от храма – в Никоновой бухте.

Как рассказал один из создателей памятника Владислав Мещангин, идею установки величественного памятного креста на острове его автор – скульптор Андрей Клыков, взявший за основу эскизный проект своего отца Вячеслава Клыкова, вынашивал много лет. Его мечта осуществилась. Но освящение проходило уже без его участия: в феврале нынешнего года скульптор ушел из жизни.

«Благодарю всех создателей Поклонного креста, всех, кто хранит память о святом апостоле. Надеюсь, что Господь будет хранить в нашем народе веру, которую принес на нашу землю Андрей Первозванный» — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения памятника, обращаясь к представителям Фонда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика