На суде над экс-губернатором Фургалом всплыл секретный синий блокнот

– Суд назвал нынешний этап «стадией дополнений», – говорит адвокат Михаил Карапетян. – Нам такая стадия неведома, в УПК она не прописана.  Что происходит фактически – прокуратура представляет новые доказательства, среди которых процессуальные документы (например, постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела). Присяжным такое по закону процессуальные бумаги показывать не должны, но суд назвал их вещественными доказательствами. 

Как оказалось в деле появилось новое «убойное» доказательство – это небольшой темно-синий блокнотом Сергея Фургала. Обнаружили его во время обыска в его жилище в Хабаровске. Про эту записную книжку все и думать забыли, поскольку считали, что ничего интересного там нет. Но вот она неожиданно «всплыла».

Присяжные ознакомились со всем его содержимым. Информации личного характера там найти так и не удалось. Не обнаружили там фамилий убитых (напомним, что Фургала обвиняют в заказных убийствах партнёров по бизнесу) с какими-то надписями, которые бы подтверждали  неприязнь или намерение расправиться с неугодными. 

В блокноте содержатся записи с расходами, связанные с тогдашней коммерческой деятельностью Фургала, и различные пометки, касающимися рабочих моментов.   

Сам Фургал не смог вспомнить точные даты, когда велись эти записи – слишком много времени прошло. На суде он шутил, что, видимо, этот синий блокнот и есть оставленное напоследок неопровержимое доказательство его вины, раз других так и не было представлено. 

Бывший губернатор чувствует себя сейчас гораздо лучше. После голодовки (в знак протеста против действий судьи) он сильно похудел, но потихоньку приходит в свой нормальный вес. А сам председательствующий судья проявил чудо гуманности – разрешил накануне Нового года звонок семье.  Когда его об этом просили, то ссылались, что даже Следственный комитет давал «добро» на такой звонок перед новогодними праздниками

А вообще в редчайших случаях на стадии суда человек запрещают звонки и свидания (обычно это излюбленная практика следствия, которое использует ее как метод давления).

Электронные письма в СИЗО «Лефортово», где сидит Фургал, судя по всему, так и не доставляются, хотя эту услугу громко анонсировали.  За решеткой Фургал недавно написал стихи, которые посвятил всем, кто его поддерживает. Новый год ему придётся встречать как прежде вдвоем с экс-министром открытого правительства Михаилом Абызовым, который является его сокамерником уже больше двух лет. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика