На СВО погиб протоиерей Васильев, призывавший рожать больше сыновей

В РПЦ сообщили о гибели в зоне спецоперации на Украине протоиерея Михаила Васильева, настоятеля храма Великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — патриаршего подворья при штабе Ракетных войсках стратегического назначения.

«Утром 6 ноября при исполнении пастырских обязанностей…» — говорится в сообщении пресс-службы РПЦ.

Заместитель управделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в соцсети также написал: «На фронте принял смерть еще один военный священник…» «Он окормлял российских воинов на территории Чечни в начале 2000-х, позже посещал Сирию, в последнее время находился в зоне СВО», — гласит пост в телеграм-канале епископа.

Васильев нередко выступал для прессы, давал интервью и комментарии по теме военной службы, боевых действий и религии. С начала спецоперации он также охотно общался с журналистами. Одним из недавних громких его высказываний стал ответ на вопрос, как быть сегодня россиянкам, которые боятся за судьбы своих сыновей. Протоиерей, отвечая, заявил, что «каждой даме Господь в большинстве случаев попустил родить множество деток», и если следовать заповеди «плодитесь и размножайтесь», тогда у женщины будет много сыновей и ей «не так больно и страшно будет с ним расставаться».

В сентябре 2021 года Васильев заявлял: «Когда ты идешь на войну — на войну же ходят не убивать, а умирать — ты уже переступаешь через все, что тебе дорого, расстаешься с этим навсегда».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика