Муртаз Хурцилава рассказал, как играл против Пеле: «Я не боялся»

Муртаз Хурцилава. Фото: Wikipedia.org.

Никого из них, как понятно и самого Пеле, я в качестве действующих футболистов не застал. Но еще по молодости лет получил бесценную книжку с автографами великих советских футбоистов, которые долгие годы собирал хранитель лужниковских траиций Александр Иванюшин.  Именно туда вписался и росчерк Короля футбола, который получил собственноручно, будучи 14-летним пацаном, когда Пеле, Тайсон и Тумба-Юханссон открывали на Мосфильмовской первый в Союзе гольф-клуб.

И в этом бесценном (увы, утерянном) фолианте не было, как помню, только подписи Хурцилавы. Быть может, из-за юношеской ностальгии, но скорее по сугубо профессиональным мотивам решил позвонить именно ему. Это самый редкий гость на страницах изданий. Между тем, именно Хурцилаву УЕФА признал лучшим грузинским футболистом 50-летия. Не случайно — участник двух чемпионатов мира (в том числе, четвертое место в 1966-м), серебряный призер Евро-72, бронзовый призер Олимпийских Игр того же года, капитан сборной СССР. И еще в знаменитом списке «33 лучших» значился 10 раз!

Однако, разыскать Муртаза Калистратовича оказалось делом непростым. Совсем непубличный, как выяснилось, человек. Помогла супруга Нана.

— А вы знаете, сегодня еще Володя Баркая умер, — сходу ошарашил меня долгожданный собеседник. — Он ведь тоже против Пеле выходил, только не в Рио, как я, а до того в Москве. Вот такая судьба. Тоже долго болел.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика