Муж писательницы Дарьи Донцовой, профессор МГУ умер от рака

Писательница Дарья Донцова сообщила своим поклонникам трагическую новость: умер ее супруг Александр Донцов — доктор наук, профессор психфака МГУ, академик РАН. В сообщении, которое появилось на странице Донцовой в соцсети, сказано, что смерть наступила 8 марта.

«После тяжелой, продолжительной болезни отошел к Господу Донцов Александр Иванович», — сказано в некрологе.

О дате и месте отпевания будет сообщено позднее. В окружении Донцовой также указали, что  «Агриппина Аркадьевна (настоящее имя писательницы) временно не будет присутствовать в соцсетях».

Прошлым летом Донцова рассказывала, что у ее мужа обнаружили рак кишечника и что болезнь была замечена довольно поздно — на третьей стадии. Тем не менее мужчина перенес операцию, несколько курсов химиотерапии, и итоговое обследование показало полное выздоровление. В то же время пациенту было предписано регулярно наблюдаться у врача, так как при такой онкологии нередки рецидивы.

Донцова на фоне болезни мужа призывала всех вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, а также регулярно проходить медецинское обследование, чтобы иметь возможность заметить недуг как можно раньше.

В конце 90-х годов самой Донцовой был поставлен диагноз «рак молочной железы». За два с половиной года начинающая писательница перенесла несколько операций и множество курсов химиотерапии. находясь в больнице, Донцова издала свои первые детективные романы. В середине нулевых годов Донцова стала послом благотворительной программы одной из косметических компаний, направленной на профилактику и борьбу с раком груди.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика