Москвич засудил магазин за неверную информацию на этикетке рыбных консервов

Как выяснил «МК», некоторое время назад москвич приобрел в магазине низких цен на улице Лескова 250-граммовую баночку рыбных консервов. На этикетке было написано «Натуральные рыбные консервы с добавлением масла стерилизованные. Сайра тихоокеанская (куски) натуральная с добавлением масла». Однако когда покупатель открыл дома банку и употребил продукт, у него закрались сомнения по поводу того, что он съел действительно сайру. Гражданин обратился в Роспотребнадзор, чтобы удостовериться в своих подозрениях. Консервы отправили на испытания ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры». Эксперты провели ДНК-анализ содержимого жестяной банки и выявили ДНК Дальневосточной сардины. А вот тихоокеанской сайры не было и следа.

Специалисты Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении по факту обмана магазином покупателей. Торговую точку обязали выплатить штраф в размере 110 000 рублей. Однако представители магазина не согласились с наказанием и обратились в Арбитражный суд Московской области с заявлением об его отмене. Предприятие оправдалось тем, что оно не является производителем продукции, не наносило на нее маркировку и не может нести ответственность за то, что производитель товара вводит клиентов в заблуждение  относительно его состава. Арбитражный суд встал на сторону магазина и отменил штраф. 

Тем не менее, Роспотребнадзор настоял на том, что торговая точка должна отвечать за, что лежит на её прилавке. Покупатель, приходя в магазин, должен быть уверен, что приобретает тот товар, название которого отражено на этикетке. Так что предприятию стоит более тщательно выбирать поставщиков. Надзорный орган обжаловал предыдущее решение. Десятый арбитражный апелляционный суд изучил материалы дела и отменил решение суда первой инстанции. Постановление надзорного органа  признали законным. Судья указал на то, что продавец товара не имеет права вводить потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара независимо от того, кто является  его изготовителем. 

Впрочем, производителю консервов — одному из подмосковных консервных заводов — тоже придётся отвечать за подмену рыбы. Информацию о нарушении передали в территориальное Управление Роспотребнадзора для принятия мер наказания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика