Мощные снежные бури обрушились на Хорватию, Испанию и Калифорнию

Мощные снежные бури обрушились на Хорватию, Испанию и Калифорнию

Снежная буря накрыла Хорватию. Движение на многих автотрассах парализовано. Метели и на испанском острове Майорка. А Калифорнию так потрепала погода, что некоторые жители американского штата уже несколько дней живут при свечах. О непогоде по всему миру – корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Суровая зима пришла в Хорватию за пару дней до весны. Страну накрыла снежная буря такой силы, что не выдерживает даже тяжелая техника. Снегоуборочные машины застревают в сугробах. На обочинах перевернутые грузовики. До пункта назначения не доехал и рейсовый автобус. Один человек погиб в аварии. Пострадавших доставили в больницу.

«Когда мы прибыли на место, автобус был перевернут, внутри были люди. Несколько пассажиров стояли на дороге и ждали помощь. У многих были травмы тела и головы. К тому же люди замерзали», – сказал сотрудник пожарно-спасательной службы Анте Брайкович.

Из-за снежной бури движение по магистралям закрыли. Для тех, кто проигнорировал запрет, дорога затянулась на несколько суток. Застрявших в снегу автомобилистов вызволять пришлось спасателям. Для попавших в беду открыли временные центры размещения.

«Дорогу замело. Ее просто не было видно. Я остановился, а потом услышал, что бульдозер едет по шоссе. В нем были спасатели, которые предложили мне поехать сюда. Я решил: самый разумный поступок. И вот мы здесь», – рассказал водитель Ивица Куро.

Укрытием от непогоды для водителей стал спортзал. Ночь здесь провели две сотни человек.

«Думаю, и сегодня мы тоже останемся здесь. Не похоже, что буря прекращается. Снег продолжает идти. Возможно, нам придется сидеть здесь еще несколько дней», – отметил турист из Германии Ваня.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Мощные снежные бури обрушились на Хорватию, Испанию и Калифорнию

10 полезных советовСолнечный остров Майорка сейчас больше напоминает Арктику. Тропический шторм «Джульетта» принес сильнейший снегопад. За несколько часов сугробы выросли до полуметра. Власти объявили на курорте «красный» уровень погодной опасности.

Из-за снежных заносов закрыты некоторые участки дорог. Жителей призывают не выходить на улицу. «Джульетта» также хозяйничает на материковой части Испании. В трех десятках провинций резко похолодало. Так, в каталонской Лериде температура упала до минус 18 градусов.

Снега выше крыши и в Калифорнии. В минувшие выходные туда пришел шторм, который называют «Большой медведь». Он уже успел парализовать движение на дорогах и оборвать линии электропередачи. Часть жителей до сих пор остаются без света.

Мощные снежные бури обрушились на Хорватию, Испанию и Калифорнию



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика