«Может ли кошка заразить коронавирусом»: врачи развеяли мифы о COVID-19

Мифов о коронавирусе на третий год пандемии набралось куда больше, чем штаммов этой инфекции.

Один из главных страхов женщин — влияет ли ковид на репродуктивную способность и можно ли прививаться?

Врач-терапевт, гастроэнтеролог «Открытой клиники» Анаида Бучина рассказала, что вакцинация никак не влияет на способность забеременеть и выносить здорового ребенка.

«Наоборот, рекомендуется провести вакцинацию, если женщина планирует беременность, но делать это нужно минимум за три месяца до планирования. А если уже беременная женщина заболела коронавирусом — как раз это в некоторых случаях может привести к патологии плода», — объяснила доктор.

Еще один миф развеяла врач-терапевт КДЦ на Пресне Наталия Мясникова — «вакцина может вызвать положительный тест на ковид».

«Никогда такого подтверждения я не видела и не слышала, вакцина не содержит активный вирус, поэтому ПЦР положительным быть не может, — считает врач. — Активные антитела вырабатываются через 2–3 недели после вакцинации, а этот период не исключает возможность заболеть коронавирусом, только в таком случае тест может оказаться положительным».

Кстати, некоторые мифы пациенты берут вовсе не с потолка. То и дело в СМИ и соцсетях появляются публикации о новых научных исследованиях, касающихся коронавирусной инфекции. Одно из таких изысканий сводилось к тому, что ковидом можно якобы заразиться от кошки или собаки.

«Некоторые ученые-биологи действительно предполагали, что, возможно, именно кошки могут сами заражаться от человека, болеть, а также передавать вирус, но пока это осталось лишь предположением — таких случаев не было зарегистрировано не только в России, но и во всем мире, — говорит Анаида Бучина.

Особую тревогу у врачей вызывают попытки пациентов уберечься от коронавируса с помощью народных средств. Одни начинают поедать лимоны и витамин С. Другие идут по более опасному пути и «для профилактики» пьют антибиотики и даже антикоагулянты. Ведь, как известно, коронавирус пагубно влияет на кровь. Медики предостерегают: такие способы борьбы с инфекцией, еще даже не попавшей в организм, могут привести к печальным последствиям.

«Народные средства эффективны для общего иммунитета, но конкретно против коронавируса я не стану утверждать, — говорит врач-терапевт Наталия Мясникова. — Самое эффективное средство против covid-19 — вакцинация.

Пожилому населению, пациентам с хроническими заболеваниями, женщинам, планирующим беременность, рекомендуется вакцинация в первую очередь».

Наконец, главный вопрос, связанный как с заболеванием коронавирусом, так и с вакцинацией от него, — как часто можно проводить ревакцинацию и стоит ли вообще идти на прививку, если уже болел. Врачи рекомендуют после болезни отложить вакцинацию на полгода. Такой же алгоритм работает и в случае, если после введения первого компонента вакцины человек подхватил коронавирус.

«Были случаи, что после первого компонента вакцины человек заболевает, тогда вторую вакцину мы не вводим — пациент должен полностью выздороветь. То есть отсчитываем полгода после болезни и только тогда делаем ревакцинацию», — считает врач-терапевт Наталия Мясникова.

Что касается уже переболевших пациентов, то им надо особенно аккуратно подходить к вопросам повторной вакцинации. Особенно осторожными надо быть пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

«У пациентов с хроническими заболеваниями еще какое-то время продолжаются различные проблемы после болезни коронавирусом: это могут быть осложнения в виде инфарктов или инсультов, мы это видели на примере многих известных людей на протяжении всей пандемии», — рассказывает врач-терапевт, гастроэнтеролог Анаида Бучина. — Что касается ревакцинации, если прошло шесть месяцев после того, как вы переболели коронавирусом, то уже можно пойти на ревакцинацию. Пациентам молодого возраста и без хронических заболеваний можно сделать вакцину лайт, а пациентам старшего возраста все-таки рекомендуется делать полноценную вакцину».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика