Могу благоустроить! Почти 9 млн человек уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Кировская область, город Киров, аллея вдоль улицы Ломоносова

На сегодняшний день свой голос отдали почти 9 млн человек. Они уже выбрали будущие объекты благоустройства. Кто-то сделал это самостоятельно, кто-то с помощью волонтеров. В этом году более 49 тысяч волонтеров помогают жителям на протяжении всего голосования. Из-за небывалого наплыва добровольцев, желающих помочь в преображении городов и поселений, в этом году организаторы проекта даже не стали закрывать регистрацию! Присоединиться мог любой желающий во время голосования.

Всероссийское онлайн-голосование проходит в стране второй год. Оно призвано помочь федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. А улучшить городскую среду можно только с участием жителей. Именно они лучше знают, где должна располагаться детская площадка, а где новый сквер или парк. Горожане пользуются этими территориями каждый день, поэтому могут рассказать о том, чего не видят местные власти и проектировщики.

Стоит отметить, что в последнее время жители регионов всё больше интересуются возможностью личного участия в благоустройстве территорий, видя новые дворы у своих соседей, родственников или друзей. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» уже наблюдается большой интерес и рост инициативности граждан России по благоустройству своих территорий. Как показал опрос «МК», на сегодняшний день 51% респондентов в курсе, что они могут повлиять на комфорт в своем городе и выбрать, какую его часть будут благоустраивать в ближайший год. Более того, они уже проголосовали на платформе za.gorodsreda.ru. Еще 19% опрошенных планируют успеть сделать это до 30 мая. А 30% не знали о такой возможности, но хотят узнать, как присоединиться к движению неравнодушных граждан.

Кировская область

На сегодняшний день более 60 000 жителей Кировской области приняли участие в голосовании за общественные пространства для благоустройства в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Среди самых активных в голосовании жители Адышевского, Коршинского, Лазаревского, Шурминского, Русско-Турекского и Знаменского сельских поселений.

Жители выбирают те территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2023 году. Так, в Адышевском сельском поселении на голосование выставили сразу три территории: центральный парк, территория у пруда и детская площадка. Пока лидирует именно детская площадка. Сейчас в селе эта территория выглядит очень неприглядно, а жители уверены, что место для прогулок с детьми должно быть комфортным и безопасным, и очень надеются, что благодаря нацпроекту здесь появится современная игровая зона.

В Коршинском сельском поселении жители выбирают какой объект должен быть благоустроен скорее: Парк Победы или пешеходная зона вдоль главной улицы села — улица Кирова. Пока голоса распределились примерно поровну, лидер не определен и каждый проголосовавший может решить судьбу территории.

Кировская область, город Киров, проект площади Театральная

Кировская область, город Слободской, детский парк им. А.С. Пушкина

«Обе территории очень важны для жителей села: в парке местные жители любят гулять, но территория заросла, надо бы почистить и провести озеленение. А по пешеходной зоне главной улицы дети идут в школу, но сейчас эта мостовая сильно изношена. Сложно выбрать, что важнее, поэтому голоса и распределились практически поровну. Очень надеемся, что благодаря нацпроекту наше село станет комфортнее и ухоженнее», – рассказал житель села Коршик Сергей Глызин.

Тем временем за дизайн-проект благоустройства Театральной площади проголосовали почти шесть тысяч кировчан. Место для Кирова является знаковым, так как это – главная точка притяжения горожан. Местные власти планируют выровнять поверхность зоны, где проходят парады, и выделить ее мощеными гранитными плитами. Доски почета из центрального сквера планируют перенести к памятнику Ленина.

Кировская область, город Киров, проект площади Театральная

Также появится новый сквер – Студенческий. Кроме того, на площади установят дополнительное освещение и современные декоративные элементы.

Магаданская область

В Магаданской области на выбор для голосования предложено 12 объектов, среди них дизайн-проекты пространств и территорий для благоустройства в 2023 году.

Так, на выбор магаданцев предложено два дизайн-проекта сквера им. Р. Воронова, милиционера, погибшего в 2005 году при исполнении служебных обязанностей. Общественное пространство находится в сердце областного центра. Магаданцы усердно голосуют,  чтобы мнение всех неравнодушных местных жителей было учтено.

Весьма активно голосуют жители городских округов.

«Работая в школе, вижу, что молодежь и рада бы возвращаться в Усть-Омчуг после окончания учебных заведений, но для этого надо обустраивать поселок, чтобы было комфортно и красиво. Я с радостью проголосовала за дизайн-проект сквера им. В.Д. Антоненко и других земляков агитирую. Очень хочется, чтобы обновленный сквер стал визитной карточкой нашего Тенькинского округа!» – рассказала фельдшер детской консультации Тенькинской районной больницы Татьяна Яцкив.

Благоустройство очень значимо для населения. Особой гордостью является парк «Маяк», расположенный со стороны морских ворот Магадана в бухте Нагаева, отмеченный на высшем уровне.

Магаданская область, город Магадан, парк «Маяк»

В 2020 году его посетил Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин. Безусловно, жители ценят и отмечают, что забота государства положительно влияет на их настроение, и многие даже передумали уезжать из региона, видя существенные перемены в инфраструктуре.

«Еще пару лет назад я была уверена, что мы с семьей вскоре переедем в более комфортные для нас места, но вижу, как в лучшую сторону меняется облик Магадана, стало строиться много социальных объектов, новый мкр-н «Гороховое поле», как-то жизнь закипела, появились перспективы. Призываю магаданцев активно голосовать за сквер им. Р. Воронова, это же классно, что у нас есть возможность участвовать в решении вопросов городской среды», – высказалась магаданский блогер Оксана Зейферт.

Чувашская Республика

На данный момент за понравившиеся проекты благоустройства проголосовали порядка 100 тысяч жителей Чувашии. По количеству проголосовавших лидируют город Чебоксары (свыше 33 тысяч человек) и город Новочебоксарск (порядка 15 тысяч человек).

Наиболее интересными и привлекательными представляются проекты благоустройства детского парка «Сказка» на улице Гончарова в городе Алатырь и Обиковского леса в городе Чебоксары.

«У нас детей очень много. В нашем селении четыре многодетные семьи – трое-четверо детей. Когда наступает лето, на улицы выходит большое количество детей, где-то им надо общаться, двигаться, я рада, что здесь будет эта новая детская площадка – я сама буду сюда приходить», – жительница поселка Кугеси Алла Измайлова рада возможности выбрать проект благоустройства.

Чувашия, город Алатырь, детский парк «Сказка» на улице Гончарова

В Чувашской Республике жителям помогают принимать участие в голосовании 1135 волонтеров, которые работают на 115 точках по всему региону (минимум две в каждом муниципальном образовании). На сегодняшний день с помощью волонтеров отдали свои голоса уже более 36 тысяч жителей Чувашии. Самая большая доля проголосовавших с помощью волонтеров – в Канашском муниципальном районе.

«Когда я узнала, что наше село Красные Четаи принимает участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», а именно благоустройстве парка 50-летия Победы, я сразу решила – принимаю участие. Пригласила других неравнодушных ребят-волонтеров, и мы принимаем самое активное участие. Мы рассказываем жителям села Красные Четаи, как работает платформа, как с помощью этого проекта можно улучшить свое село, находим очень много единомышленников. Быть причастным к такому масштабному проекту – большая ответственность. Волонтерство – тяжелый, но полезный и вдохновляющий труд», – рассказала Вероника Архипова, которая помогает жителям Красночетайского района принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании, работая на волонтерских точках.

* * *

Не упустите и вы шанс отдать свой голос за проект благоустройства в вашем городе! Для этого надо лишь принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. Оно закончится 30 мая. Каждый из нас еще может поучаствовать в создании собственной комфортной среды!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика