Митинги и очереди на заправках: европейские страны готовятся к зиме

Митинги и очереди на заправках: европейские страны готовятся к зиме

Европейцы против высоких цен. В разных странах десятки тысяч людей вышли на улицы. Протестуют жители Праги, Вены, Парижа, Берлина и Рима, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Зима рядом. На улицах Европы тревожно. Это еще не паника, пока волна митингов. В Берлине десять тысяч человек собрались в правительственном квартале. Надпись на плакатах «Нам нужны российские нефть и газ» и жесткая критика в адрес своего собственного правительства. Счета на коммуналку космические. Инфляция бьет рекорды. Кому такое понравится?

В Италии тоже люди на улице. Профсоюзы вывели десятки тысяч своих сторонников в Риме. Они выдвинули власти десять ультимативных требований. Надо что-то делать с тарифами ЖКХ, а еще с зарплатами и пенсиями, которые тают под натиском двузначной инфляции. Надо где-то брать энергоносители, дефицит которых заставит померзнуть зимой.

«Нам нужна эффективная борьба с уклонением от уплаты налогов и обложением сверхприбылей. Нельзя, чтобы люди были бедны, несмотря на то, что у них есть работа», – поделилась местная жительница Памела.

Студент по имени Дженнаро выражает мнение итальянской молодежи. Его слова – как революционный манифест.

«Борьба за более справедливую работу, за более справедливый мир труда – это битва, которая касается и нас, молодых людей, нас, молодых южан, потому что самые большие трудности и самые большие проблемы возникают на юге страны», – заявил студент Дженнаро Чифинелли.

В Париже очередь на заправках занимают с ночи. Парижане говорят о нехватке топлива. Уже дошло до поножовщины. После словесной перепалки француз шесть раз ударил ножом швейцарца. Тот влез без очереди. Это еще не дефицит бензина, но кто его знает, чем кончится дело.

Кризис в Европе

Митинги и очереди на заправках: европейские страны готовятся к зиме

Бастуют фермеры и дальнобойщики

«Вы видите людей на улицах с пустыми канистрами и все такое. А когда вы смотрите прессу и интернет, ничего не происходит, все в порядке», – отметила местная жительница Клэр.

А пока европейцы делятся в интернете лайфхаками, как заготовить на зиму дров. Старинный способ согреться придется вспомнить многим. Но это будет недешево. Стоимость дров выросла в два раза. Паллеты для печей тоже становятся дефицитом. Заказал сейчас – получил через полгода. Спрос бешенный. Так что берешь пилу и в лес по дрова.

В Старом cвете всерьез изучают возможность топить конским навозом. Такое было только в разруху после Второй мировой.

Митинги и очереди на заправках: европейские страны готовятся к зиме



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика