Минцифры предупредило о массовых кражах аккаунтов в Телеграме

Пользователи мессенджера Телеграм в субботу столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов под видом дарения подписки на Telegram Premium. Об этом сообщило Минцифры.

Кражи совершаются по такой схеме: пользователю поступает сообщение от кого-то из списка контактов, что он отправил подарок — подписку на Telegram Premium. Когда пользователь нажимает на кнопку, ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что нужно ввести эту комбинацию, чтобы активировать премиум-подписку.

Однако, как предупреждают в Минцифры, после введения кода учетная запись открывается на компьютере у злоумышленника и новый аккаунт начинает рассылать такие же сообщения всему списку контактов, одновременно удаляя их из списка отправленных. У получателей при этом сообщение остается.

В министерстве подчеркнули, что аккаунт будет в безопасности при включеной двухфакторной аутентификации. Тогда даже после ввода кода злоумышленникам придется снова вводить пароль, который знает только владелец учетной записи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика