Мигранты покидают Россию: их отток официально зафиксировал Росстат

По данным Росстата, с января по август в стране наблюдался отрицательный рост числа мигрантов: приехали почти 444 тысячи, а уехали — свыше 506 тысяч. То есть миграционный отток составил 62,5 тысячи человек. Такого не было даже в экономически сложных коронавирусных 2020 и 2021 годах.

Оказывается, до февраля 2022 года, несмотря на обостренные отношения между нашими странами, на заработки в Россию активно наведывались украинцы. Причём они были на втором месте по количеству гастарбайтеров среди стран СНГ. Больше работало только приезжих из Таджикистана. В спокойном 2021-м миграционный приток украинцев составлял 34,6 тысячи человек, а таджиков — 49,2 тысячи.

Теперь же, как следует из статистики Росстата, от нас бегут. На первом месте Армения (минус 15,7 тыс.), Киргизия (минус 14 тыс.), Узбекистан (минус 13,7 тыс). Как ни странно, украинских мигрантов уехало меньше всего — 8,5 тысячи человек.

Некоторые эксперты считают, что столь массовый отъезд может быть связан с тем, что граждан ближнего зарубежья, даже тех, кто не особо этого хочет, могут попытаться привлечь к участию в СВО. Об этом, в частности, говорил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

При этом столичные власти в сентябре рапортовали, что иностранцы, наоборот, охотно подписывают армейские контракты. Этому способствует и обещание оформить через год службы в ускоренном порядке российское гражданство.

Утверждают, что отъезд мигрантов может быть связан с общим схлопыванием многих секторов экономики. Упали продажи недвижимости, замораживают стройки, где больше всего работало иностранцев.

В отличие от политической повестки, которая меняется каждый день, отношение россиян к тому, что в страну приезжают гастарбайтеры и занимают их собственные рабочие места, в принципе, не меняется уже давно: четверть жителей выступают категорически против мигрантов, но и работать на их вакансиях за такие же деньги мало кто хочет. Поэтому отъезд мигрантов должен скорее насторожить — кто будет строить дома и мести улицы?

В 2018 году была принята новая версия концепции госполитики в сфере миграции. Тогда же произошел поворот от либеральной идеологии и мировых тенденций «все, кто хочет, приезжайте», в сторону того, что миграция стала рассматриваться как большая проблема, которую нужно тщательно контролировать и регулировать, не пуская это дело на самотёк.

Согласно социологическим опросам начала этого года, 68% российских респондентов считали, что правительство России должно ограничивать приток трудовых мигрантов, и лишь 11% выступали за меры по дальнейшему их привлечению в экономику. Сами же высшие чиновники меняли свою позицию по этому вопросу в соответствии с генеральной линией.

Так в ноябре 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин на фоне сокращения числа мигрантов во время пандемии поставил цель приглашать работать на строительстве жилых домов россиян и платить им больше денег. В мэрии говорили, что готовят план к постепенному отказу от мигрантов на стройках. Но наступил 2022 год, и мигранты, получается, стали исчезать сами по себе.

А вот что об этом говорят специалисты.

Юрий КРУПНОВ, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

«Я бы поставил под сомнение достоверность этих сведений. Возможно, они частично обозначают какие-то появившиеся новые тенденции. Но все эти разговоры про повальный отъезд мигрантов периодически появляются на протяжении последних двадцати лет».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика