МИД Украины: американскому журналисту NBC News грозит запрет въезда в страну

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что журналисту американского телеканала NBC News может быть запрещен на въезд на территорию страны Украину из-за посещения территории Крыма. Это произошло после того, как журналисты американского телеканала сообщили, что они побывали на полуострове, пообщались с местными жителями и затем вернулись в Москву на поезде.

В Киеве указывают на то, что посещение Крыма с территории России является нарушением законодательства Украины, и лица, совершившие такие действия, могут нести правовую ответственность, включая запрет на въезд. Компетентные органы Украины в настоящее время выясняют обстоятельства незаконного посещения журналистом территории Крыма, и по их результатам будут приняты соответствующие меры, пояснил Николенко.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. В Киеве по-прежнему считают Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают эту позицию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика