Мексиканским болельщикам запретили надевать культовый атрибут на ЧМ-2022 в Катаре

Альфонсо Зегбе из министерства иностранных дел страны (SRE) попросил болельщиков не носить маски на чемпионате мира, сославшись на указания оргкомитета турнира, хотя организаторы чемпионата и утверждают, что такой политики не существует.

Маски классических бойцов рестлинга, или как Мексике называют этот вид спорта — Луча Либре, таких как Эль Санто и Синий демон, популярны среди мексиканских болельщиков. Они регулярно носят их на международных соревнованиях, в том числе и на чемпионатах мира по футболу, и на Олимпийских играх.

«Последнее обновление от Организационного комитета заключается в том, что (борцовские) маски не будут разрешены. Мы пробуем договориться с организаторами чемпионата, объяснить им, что это мексиканская традиция, и, возможно, они ничего не скажут или спокойно попросят: «Пожалуйста, снимите их». Поэтому рекомендуется не носить маски», — сказал исполнительный директор SRE по стратегии и общественной дипломатии Зегбе в интервью ESPN.

Однако организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре, Верховный комитет по доставке и наследию (SC), сообщили Reuters, что политика, запрещающая маски на чемпионате мира, отсутствует.

«Полнолицевые маски, такие как знаменитые мексиканские борцовские маски, очевидно, должны быть сняты из соображений безопасности при входе на стадионы. Потому что они ничем не отличаются от медицинских масок, которые служба безопасности просит снять, чтобы можно было разглядеть лица болельщиков, входящих на стадионы. В этом нет никакой политики, также не было установлено или сообщено о том, что болельщикам не будет разрешено носить такие маски ни на одном из стадионов чемпионата мира в Катаре или в других местах в стране. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать как можно больше мексиканских фанатов на чемпионате мира по футболу в Катаре», — говорится в заявлении SC.

По данным ФИФА, Мексика будет иметь один из самых больших контингентов болельщиков на чемпионате мира. Сборная этой страны попала в группу C, где сыграет с Польшей, Аргентиной и Саудовской Аравией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика