Медведев проиграл на «Ролан Гаррос», но может стать первой ракеткой мира

После того, как и Дарья Касаткина, и Вероника Кудерметова вышли в четвертьфинал «Ролан Гаррос» (с Вероникой это случилось впервые в карьере) и попали по сетке друг на друга, то картинка двух российских четвертьфиналов нарисовалась очень отчетливая. Жребий определил на этой стадии в соперники также Андрея Рублева и Даниила Медведева. Это означало, что и в мужском, и в женском полуфинале могут быть россияне. Оставалось только Рублеву с Медведевым не подкачать.

Рублев справился. Правда, не без помощи своего соперника итальянца Янника Синнера. Шансы на победу были 50 на 50. Андрей в каждом матче отдавал своим оппонентам по сету, и в каждой игре нельзя было быть уверенным, что наш игрок одержит победу, пока судья не прокричит «Гейм, сет энд мэтч Рублев».

Первый сет с Синнером он сдал довольно быстро — 6:1 за 29 минут. И несмотря на взятый второй, гарантировать его выход в четвертьфинал было нельзя. Но Яннник дернул бедро. «Думал, что пройдет, но боль оставалась. Играть дальше было невозможно», — в третьей партии при счете 2:0 в пользу Рублева итальянец снялся.

Андрей явно не получил никакого удовлетворения от этой победы на отказе соперника, потому что даже отказался давать послематчевое интервью на корте. Тем не менее, ему оставалось дождаться результатов ночной сессии, чтобы увидеть, будет ли в четвертьфинале российская заруба.

…Сказка о том, что Даниил Медведев не любит грунт, порядком уже поднадоела всем поклонникам тенниса. Россиянин так уверенно прошел первые три круга «Ролан Гаррос-2022», не потеряв ни одного сета, что казалось, о ненависти к покрытию можно забыть. Но тут на корт вышел 33-летний хорват Марин Чилич. И кто же знал, что он сыграет один из лучших матчей в своей жизни.

Несмотря на свою долгую карьеру, победитель US Open-2014 на парижском «Шлеме» дальше четвертьфинала не проходил. Впрочем, Даниил Медведев тоже. Все настраивались на хорошую борьбу, но в итоге получилось какое-то избиение младенца. И пусть по возрасту Даня по сравнению с Марином на младенца и тянет, но все-таки второй ракетке мира так играть непозволительно. Не проигрывать — проиграть может кто угодно и кому угодно, и уж тем более Медведев на грунте. В этом он сам признавался.

Но у Медведева за весь матч не было ни одного брейк-пойнта, зато пять двойных ошибок, 28 невынужденных и пять проигранных подряд геймов. Ему приходилось только разводить руками и умножать тоску-печаль в глазах своего тренера Жиля Сервара. Что же случилось? Это Чилич вдруг улетел в космос или Даниил провалился? Получается, что совпали оба фактора.

Россиянин только вернулся на корт после операции. На первом же турнире проиграл стартовый матч, а затем приехал на «Ролан Гаррос». Матчи, выигранные без потери сета в первых трех раундах, не должны были обманывать. Медведев не выглядел гигантом грунта, не испытывал такого давления, как с Чиличем, и ему все еще нужно набирать игровую форму. С места в карьер Большие шлемы не выигрываются. Хотя Рафаэль Надаль с этим может поспорить.

Пассивная игра Даниила удивила всех. Казалось, он ничего не может придумать против хорвата. Куда делись все игровые идеи, Медведев не объяснил. Экс-вторая ракетка мира Алекс Кортехо вообще назвал этот матч похожим на выставочный, недоумевая, как можно показывать против Медведева такой теннис. Но Чилич смог.

«Просто невероятный матч — от первого до последнего розыгрыша. Один из лучших в моей карьере. Подача, прием, движение — все было в порядке. В последнее время я играю очень стабильно. В игре с таким оппонентом, как Даниил, нужно выходить на очень высокий уровень. Я крайне доволен собой», — сказал он потом в интервью на корте.

Медведев мог поймать свой шанс, если бы игра продолжилась чуть дольше, и в конце концов, 33-летнему Марину просто не хватило бы физики. Но он проиграл ему слишком быстро — 1 час 47 минут. Возможно, Чилич не затратил много сил на предыдущий матч против Жиля Симона. 37-летний француз завершает карьеру в конце этого сезона, к тому же плохо себя чувствовал перед игрой: «Выпил три обезболивающих и шесть таблеток парацетамола». Но даже Симон держался против Чилича на 10 минут дольше, хотя счет оказался в итоге совсем разгромным — 6:0, 6:3, 6:2.

Хорват сейчас в отличной форме, а самое главное, ему нечего терять. Былая слава уже позади, как и финалы турниров Большого шлема. В последний раз в четвертьфинал «мэйджора» Марин выходил четыре года назад на Уимблдоне. Поэтому играет он сейчас в свое удовольствие и уходить пока не собирается: «В конце прошлого года я проходил полное обследование организма, и врач сказал, что у меня организм 25-летнего. На корте я выдерживаю большие нагрузки, и большая редкость, если я еду на турнир не в стопроцентной форме. В последние месяцы я стараюсь всегда быть в оптимальных кондициях. Если я смогу продолжать в том же духе, то поиграю еще года три-четыре».

От всего этого очень страшно за Андрея Рублева, которому в среду, 1 июня, предстоит сыграть против Чилича тот самый четвертьфинал, который мы так хотели видеть российским.

А между тем, Медведев даже после такого неприятного поражения на «Ролан Гаррос» может стать первой ракеткой мира к 13 июня, когда спишутся очки за прошлогодний Открытый чемпионат Франции, если Новак Джокович, у которого горит 2000 очков, и Александр Зверев (720 очков) останутся в Париже без титула.