Мечта Месси сбылась: сборная Аргентины выиграла ЧМ-2022

Битва титанов

То, чего мы все так долго ждали, наконец-то произошло. Чемпионат мира в Катаре все-таки подошел к концу. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам уже занял свое место среди великих спортсменов, как игрок и тренер побеждая на чемпионатах мира. Он мог стать первым тренером, выигравшим два титула подряд в послевоенной истории ЧМ. Но…

Помимо интриги с Дешамом в финале нас ожидало столкновение самых ярких звезд футбола. 35-летний Месси, заявивший, что это его последний чемпионат, встречался с 23-летним товарищем по ПСЖ Килианом Мбаппе. В Катаре оба игрока уже забили по пять голов. Теперь оставлось решить, кто из них круче.

Причуды парижан

Руководство парижского метрополитена приняло решение переименовать одну из своих станций — пострадала остановка «Аржантин» (фр. Argentine. — Прим. ред.). На время финала эта станция стала называться «Франция», а оригинальное наименование просто прикрыли баннерами «Вперед, синие!».

МВД Франции было не до шуток. По всей стране были усилены меры безопасности: дополнительно выведены на улицы 14 000 полицейских. А наученные горьким опытом владельцы магазинов на Елисейских Полях в Париже заколотили витрины деревянными щитами, опасаясь разгула фанатов.

Вирус атакует французов

За последние несколько дней, предшествующих финалу, заболели несколько игроков сборной — защитники Упамекано, Конате, Варан, полузащитник Рабьо и нападающий Коман. Это могло сказаться на подготовке команды. Впрочем, на предматчевой тренировке вместе с остальными футболистами занимались Варан, Конате, Коман, Тчуамени, Эрнандес, Рабьо и Упамекано.

«Мы пытаемся принимать максимальные меры предосторожности, справляемся как можем. При подготовке к такому матчу нужно сохранять спокойствие. Важен не только матч, но и контекст. Хотя я знаю, что все аргентинцы и, возможно, некоторые французы тоже хотели бы, чтобы Месси выиграл титул», — заявил Дешам накануне финала.

«Этот турнир слишком важен, чтобы сосредотачиваться на одном игроке (Месси. — Прим. ред.). Это финал между двумя великими нациями. Эта игра не только против него. Сила нашей команды заключается в том, что мы можем адаптироваться к любому развитию ситуации», — поддержал своего наставника капитан французов Уго Льорис.

Песня для Месси

Вся Аргентина старалась вдохновить свою команду на победу. Оперный театр «Колон» в Буэнос-Айресе опубликовал видео выступления детского хора в поддержку альбиселесты, которое сразу же стало вирусным.

Главный тренер аргентинцев Скалони в преддверии матча заявил, что уже определился со стратегией и намерен играть так, чтобы его команда могла как можно больше навредить соперникам и как можно меньше всего пострадать сама.

«Чтобы остановить Мбаппе, нужны коллективные усилия. Но Франция — это больше, чем просто Мбаппе. Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы вместе сделать хорошую игру. Финальный матч — это гораздо больше, чем Лионель Месси против Мбаппе, — это Аргентина против Франции. У нас с коллегой Дешамом есть необходимое оружие, чтобы исход игры могли решать другие игроки, а не обязательно эти двое. Будем надеяться, что победа выпадет нам», — сказал Скалони.

Судейский вопрос

Многие эксперты были уверены, что на выбор судей финального матча повлияли политики. Предполагалось, что игру могут доверить английской бригаде во главе с Антони Тэйлором, но когда стало понятно, что в финале сыграют аргентинцы, его назначение стало невозможным. Из-за произошедшей 40 лет назад войны на Фолклендах.

Поэтому решающую игру ФИФА доверила польской бригаде во главе с Шимоном Марчиняком.

Невероятный финал

Еще до стартового свистка великий Месси начал переписывать рекорды. Поединок с французами стал для аргентинца 26-м матчем на чемпионатах мира. И он сумел обойти другого легендарного футболиста — немца Лотара Маттеуса.

В первом тайме а ргентинцы играли вдохновенно и смело. Первый звонок для французов прозвенел уже на 4-й минуте, когда Альварес после навеса в штрафную попытался нанести удар по воротам Льориса, но оказался в офсайде. Кстати, для французского голкипера эта игра, 20-я по счету на чемпионатах мира, тоже была рекордной. Он опередил другого немца — Мануэля Нойера, на счету которого было 19 игр.

Французы попытались перехватить инициативу, однако им это не удалось. А затем настала пора новых рекордов Месси.

На 22-й минуте Анхель Ди Мария по левому краю ворвался в штрафную, где его свалил Дембеле. Марчиняк назначил пенальти, пробить который альбиселеста дала своему капитану. Месси спокойно открыл счет, сведя с ума аргентинских болельщиков.

Благодаря этому голу Лионель стал первым футболистом в истории, который забивал на всех стадиях чемпионата — на групповом этапе, в 1/8 финала, в четвертьфинале, полуфинале и финале. Поразив ворота французов, аргентинец не только возглавил таблицу бомбардиров ЧМ-2022, обойдя Мбаппе, но и сравнялся по количеству голов на чемпионатах мира с легендарным Пеле.

Пропустив, французы совсем поплыли. И на 36-й минуте пропустили второй гол. В котором также поучаствовал Месси. Он отдал передачу Мак Аллистеру, а тот переправил мяч в штрафную на Ди Марию. И тот точным ударом удвоил преимущество Аргентины.

Дешам попробовал что-то исправить, проведя двойную замену на 40-й минуте. Поле покинули Жиру и Дембеле, уступив место Муани и Тюраму, но на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Ла Скалонеты». А у Месси получился еще один рекорд: он превзошел Паоло Мальдини по числу минут, сыгранных на чемпионатах мира.

Помимо этого Лионель стал первым футболистом, у которого между первым и последним голами на чемпионатах мира прошло более 16 лет, первым футболистом с 20 результативными действиями на мундиале и первым, кто провел 19 матчей на ЧМ в качестве капитана.

Второй тайм аргентинцы начали так же уверенно, как и первую сорокапятиминутку, сразу показав, кто является настоящим чемпионом мира. Французы проигрывали им по всем статьям. И в памяти снова всплыл финал чемпионата 1998 года. Тогда великая сборная Бразилии бесславно была разгромлена французами — 0:3. В составе которых блистал нынешний главный тренер «синих» Дидье Дешам. Ту игру бразильцы откровенно «слили». И именно это же самое происходило сейчас на глазах Дешама — его команда так же бесславно сливала этот финал. Словно футбольный бог решил преподать французскому специалисту какой-то очень важный жизненный урок.

И Дешам этот урок усвоил, грозным львиным рыком от бровки вдохнув жизнь в увядших французов. Которые не были бы самими собой, если бы не вернулись в сражение.

На 71-й минуте Дешам снова сделал двойную замену, выпустив Камавингу и Комана вместо Гризманна и Эрнандеса. И молодость взяла свое. У «синих» открылось второе дыхание, и они понеслись вперед. И на 79-й минуте получили право на пенальти, который уверенно реализовал Мбаппе, вернувшийся в бомбардирскую гонку. А ведь до этого он был почти не заметен на поле.

Но и это еще не все. Уже через минуту Килиан сравнял счет, отыгравшись с Тюрамом. В этот момент камеры выхватили улыбающегося Месси, чьи рекорды начали устаревать прямо по ходу этого сумасшедшего финала.

Последние двадцать минут, с учетом добавленного ко второму тайму времени, обе команды провели в сумасшедших атаках. И на последних минутах основного времени Месси едва не сотворил чудо, мощно пробив из-под защитника прямо по центру ворот. Мяч летел как пуля и вильнул в сторону прямо перед лицом Льориса, но тот уверенно взял его в руки. И игра перешла в овертайм.

Добавленное время Скалони начал с замены, выпустив на поле Монтьеля вместо Молины. Дешам ответил заменой Рабьо на Фофана, почти исчерпав лимит на смену состава, в то время как у его визави оставалось еще четыре варианта внести поправки в эту ставшую уже классикой мирового футбола игру.

Первая пятнадцатиминутка была полна взаимных атак. Но, как и положено настоящей драме, судьба припасла развязку на последний отрезок игры. Героем которого, конечно же, стали Месси и Мбаппе. Аргентинец вывел свою команду вперед на 109-й минуте, а француз с пенальти сравнял счет на 118-й минуте. И это был первый в истории хет-трик в финальных матчах мундиаля. Неудивительно, что такая игра не могла завершиться даже и в дополнительное время. И победитель 22-го чемпионата мира в итоге определился в серии одиннадцатиметровых ударов.

Им стала сборная Аргентины, у которой нервы оказались железнее, а вратарь Мартинес удачливее. Впрочем, могло ли быть иначе? Ведь этот Кубок мира с самого начала был предназначен великому Месси, теперь уже точно вошедшему в пантеон футбольных легенд.

Не плачь, Франция, твое время еще впереди!