Мать Индии: 105 лет назад родилась Индира Ганди

Мать Индии: 105 лет назад родилась Индира Ганди

Ее называли матерью всей Индии – 105 лет назад родилась Индира Ганди. Она стала первой и пока единственной женщиной в политике своей страны. О жизненном пути и трагической кончине премьер-министра рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Эту хрупкую женщину в Советском союзе знали и дети и взрослые. Первый раз страну Советов она посетила в 1953-м – еще не в статусе политика, а как дочь своего знаменитого отца, первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру. Затем были еще восемь визитов и крепкая дружба с Леонидом Брежневым.

Советский Союз для Индиры Ганди был образцом построения нового общества. Она родилась в дни Октябрьской революции и всю жизнь следовала ее заветам. Свою политическую позицию проявила уже в пять лет – в знак протеста против колониализма сожгла любимую французскую куклу.

Сегодня у россиян фамилия Ганди скорее ассоциируется с другим национальным героем Индии – Махатмой. Не последнюю роль в популяризации философа, который был лидером ненасильственного протеста, сыграл Владимир Путин, который как-то сказал – разумеется, в шутку, – что «после Махатмы Ганди и поговорить не с кем».

Вопреки распространенному мнению, Индира не была даже дальней родственницей Махатмы Ганди. Хотя знакомство с 56-тилетним политиком во многом повлияло на ее политические взгляды.

В 1966 году Индира Ганди занимает премьерское кресло. Нищета, голод, проблемы с сепаратистами – вот что досталось ей в наследство. Продолжая политику отца, правительница выводит Индию на новый уровень. В стране начинают развиваться промышленность, энергетика, сельское хозяйство и другие сферы.

«Общий курс политики Индиры Ганди был практически тот же, что и у ее отца. Это курс на государственный контроль в экономике внутри страны, на светский характер государства, на равенство всех сословий, национальностей и религий», – рассказывает доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский.

Главная проблема – сикхи, отдельная религиозно-этническая группа. Они давно враждуют с центральным правительством, устраивают акции протеста и требуют независимости. Базой для вооруженного восстания сепаратисты делают свою главную святыню – Золотой храм. В результате штурма индийская армия уничтожает более 500 человек

«Центральное правительство не хотело совершать акт против религии сикхизма. Просто так получилось, что религиозная святыня была использована как штаб для боевиков. Но в общественном сознании, по крайней мере, у значительной части радикально настроенных сикхов, это было воспринято именно как осквернение святыни», – продолжает Борис Волхонский.

Эта операция стоила «матери Индии» жизни. 31 октября 1984 года у Индиры было запланировано интервью с американским журналистом. Чтобы выглядеть стройнее в кадре, она не надевает бронежилет, хотя в последнее время без него премьер не выходит. Охранники Ганди – этнические сикхи – приветствуют политика, а затем выпускают в нее 33 пули.

После убийства Индиры Ганди ее прах развеяли над Гималаями, а три года спустя в далекой России открыли памятник политику. На церемонии был сын Раджив Ганди. Вслед за матерью он также стал премьер-министром Индии и также трагически погиб за свои убеждения.

Мать Индии: 105 лет назад родилась Индира Ганди



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика