Марию Баталову унизили в суде адвокаты Цивиной и Дрожжина

Как передает из зала суда корреспондент «МК», подразумевалось, что Мария будет печатать ответы на особой контактной клавиатуре при помощи гаджета, надетого на голову. На что адвокаты обвиняемых выразили негодование.

— А что это за программа? А кем она сертифицирована? Это вообще мошенничество, — послышались возгласы.

Затем защитники сформулировали свои претензии более конкретно: они боятся, что за Баталову  «показания будет давать кто-то другой». Программа, через которую всё это будет происходить, подразумевает удалённый доступ. То есть кто-нибудь за пределами зала может вносить изменения в её текст. 

Адвокаты попросили, чтобы компьютер был государственный, а текст шёл бегущей строкой. Дескать, раз судья будет зачитывать показания, то получится, что это уже не Баталова даёт показания, а судья. Судья Ольга Багрова на это им тонко намекнула: ещё один такой выпад — и будет подана жалоба в палату и Минюст на каждого адвоката.

Вопросы Марии будут формулировать так, чтоб она могла отвечать просто «да» и «нет».

Правда, проблемы возникли уже на стадии дачи подписки свидетеля: Баталова не смогла расписаться в бланке. Помощнику судьи пришлось срочно искать скотч — приклеить ручку к гаджету у Марии на голове, чтоб та могла головой расписаться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика