«Ливерпуль» и «МанСити» призвали болельщиков доносить друг на друга

Решение о начале сотрудничества было принято после недавних столкновений болельщиков на матчах между «Ливерпулем» и «МанСити» в текущем сезоне.

Во время матча 11-го тура АПЛ, состоявшегося на ливерпульском стадионе «Энфилд» 16 октября 2022 года болельщики «Ливерпуля» бросали монеты в главного тренера «МанСити» Хосепа Гвардиолу. Болельщики «МанСити», как заявила пресс-служба ливерпульского клуба, в ответ пели «мерзкие» песни, оскорбляющие память ливерпульских болельщиков, погибших 15 апреля 1989 года на «Хилсборо».

В связи с этим руководство обеих команд накануне матча Кубка английской лиги, который состоится вечером 22 декабря в Манчестере на стадионе «Этихад», обратилось к своим болельщикам с просьбой сообщать о любых неподобающих действиях своих собратьей во время этой игры.

«Игра против «Сити» очень важна, но с соперничеством приходят эмоции, и это хорошо, потому что нам нужны эмоции от наших болельщиков, заряжающие футболистов по ходу важного матча. Проблема с эмоциями заключается в том, что нужно уважительно относиться к соперникам, а не оскорблять их. Но это не проблема клубов, это проблема футбола», — сказал Лейндерс журналистам.

Главный тренер «МанСити» Гвардиола также заявил СМИ 21 декабря, что соперничество «Сити» с «Ливерпулем» никогда не было особо «токсичным», просто в предыдущих очных поединках «иногда эмоции тренеров, футболистов и болельщиков брали верх над разумом».

«Люди не могут вести себя хладнокровно, когда судья не засчитывает гол. Мы всегда будем остро реагировать на такие моменты. Но, с моей точки зрения, всегда надо проявлять уважение к судьям, правилам и соперникам», — сказал Гвардиола, намекая на отмененный ВАР на 54-й минуте гол полузащитника его команды Фоланда в матче 11-го тура АПЛ с «Ливерпулем».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика