Лед закрыли: ISU снова лишил Россию соревнований «до особого решения»

Представить, что нашим спортсменам в Таиланде вдруг вернут все права, можно было лишь оторванным от действительности оптимистам. Генеральный директор организации Шмид сообщил во вторник на заседании конгресса ISU о продолжении санкций по отношению к России и Белоруссии на льду.  

ISU отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от всех соревнований под эгидой организации из-за ситуации на Украине еще 1 марта. Конгресс лишь продлил линию поведения МОК по отношению ко всему спорту России.

В эти же часы работы конгресса было отклонено предложение о включении в конституцию права совета организации на действия в чрезвычайных ситуациях. Пресс-служба ISU ознакомила с желанием совета «подправить» устав задолго до конгресса. Объяснения звучали такие: совет ISU во имя гарантий безопасности участников и честности международных соревнований в сложившейся ситуации вынужден был использовать полномочия в соответствии со статьями существующего устава. Но, поскольку подобные обстоятельства – чрезвычайные ситуации, которые компрометируют безопасное проведение мероприятий ISU и находятся вне контроля ISU (терроризм, гражданские беспорядки, война, эпидемия и т. д.) – могут повторяться, следует ввести дополнительные правила. Речь шла положении, которое определяло бы «основные рамки», при которых Совет будет уполномочен вводить защитные меры. 

Защитные меры могли включать, помимо прочего, временное приостановление осуществления прав членов ISU, представляющих страны, которые «вызвали, способствовали или иным образом причастны к чрезвычайному событию», или иные меры, которые ISU «сочтет целесообразными в свете характера и обстоятельств чрезвычайного события».

Конгресс на изменение устава ISU не пошел. Во время обсуждения звучала мысль, что подобные полномочия совета в оценке событий потянут за собой непредсказуемые последствия, а целям и духу ISU противоречат решения вопросов политического характера.  За принятие поправки проголосовал 71 делегат (для принятия необходимо было 77 голосов). Чрезвычайные меры не приняты, лишение членства ФФККР в Международном союзе конькобежцев не будет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика