Лауреату «Оскара» Кевину Спейси предъявили новые обвинения в домогательствах

Обвинение по четырем пунктам в сексуальном насилии в отношении трех мужчин предъявлено 62-летнему американскому актеру Кевину Спейси, сообщила Королевская прокуратура Великобритании.

Спейси также было предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в принуждении человека к «сексуальным действиям с проникновением без согласия», говорится в сообщении Королевской прокуратуры.

Кевин Спейси получил две премии «Оскар» за роли в фильмах «Подозрительные лица» и «Красота по-американски», а также был художественным руководителем лондонского театра «Олд Вик» с 2003 по 2015 год. Актер также снялся в популярнейшем политическом сериале Netflix «Карточный домик». Но в последние годы по его кинокарьере был нанесен мощнейший удар после того, как в адрес звезды посыпались обвинения в неподобающем сексуальном поведении в отношении лиц одного с ним пола.

Как сообщает CNN, выдвинутые британской прокуратурой обвинения касаются двух предполагаемых инцидентов в Лондоне в 2005 году, еще двух в 2008 году и еще одного инцидента в Глостершире (западная Англия) в 2013 году. Эти сексуальные преступления, по версии обвинителей, относятся к тому периоду, когда Кевин Спейси руководил одним из самых исторических театров Лондона «Олд Вик».

Королевская прокуратура сообщила, что один мужчина, которому сейчас за 40, утверждает, что в марте 2005 года он дважды подвергался насилию со стороны Спейси.

Второй мужчина, которому сейчас за 30 лет, утверждает, что в августе 2008 года он подвергся насилию, а затем был вынужден вступить со Спейси в половой акт против своей воли. Все эти предполагаемые инциденты произошли в Лондоне.

Наконец, третий заявитель, которому сейчас тоже более тридцати лет, говорит, что он подвергся насилию в апреле 2013 года в Глостершире.

Ранее издание The Guardian писало, что с газетой связался ряд людей, которые работали в театре «Old Vic» и рассказали, что Кевин Спейси «щупал их и вёл себя неуместно с молодыми людьми». По заявлению одного из актеров театра, британская полиция начала расследование.

Сам Кевин Спейси опровергает выдвигаемые против него обвинения.

Решение о предъявлении обвинения Спейси «последовало за рассмотрением доказательств, собранных столичной полицейской службой в ходе расследования», сказано в заявлении Королевской прокуратуры. При этом, отмечает CNN, Кевин Спейси в настоящее время не находится в Англии или Уэльсе, и обвинения не могут быть официально предъявлены до тех пор, пока он не въедет в один из этих регионов Соединенного Королевства.

При этом, как пишет Daily Mail, у Спейси есть жилье в Великобритании и в США. У него есть апартаменты в Лондоне, недалеко от Темзы, но в зимнее время или в процессе съемок он живет во Флориде и Лос-Анджелесе. В настоящее же время, насколько известно, актер находится в Нью-Йорке.

В Королевской прокуратуре Великобритании не прокомментировали, будет ли она добиваться экстрадиции Спейси, если актер не появится на территории Англии или Уэльса. Но, как правило, в таких случаях заинтересованное лицо может выбрать возвращение из-за границы для того, чтобы предстать перед обвинениями. Если этого не произойдет, британская прокуратура может попытаться начать процедуру экстрадиции.

Свой каминг-аут Кевин Спейси совершил еще в 2017 году, признавшись, что он гей. На фоне развернувшейся в голливудском мире кампании «Me Too» актер Энтони Рэпп рассказал BuzzFeed News, что Спейси домогался его на вечеринке в 1986 году, когда ему было 14 лет. После заявлений Рэппа Спейси выступил с заявлением, в котором утверждал, что не помнит инцидент, и извинился за то, что, по его словам, было бы «крайне неуместным пьяным поведением».

В том же году в адрес кинозвезды прозвучали громкие обвинения – несколько нынешних и бывших членов производственного персонала сериала «Карточный домик» обвинили его в домогательствах, а один человек также обвинил Спейси, который был исполнительным продюсером сериала, и в насилии.

После этих обвинений Спейси был уволен из «Карточного домика», и производителям пришлось «переписать весь сезон, чтобы исключить персонажа Спейси, игравшего там главную роль президента США Фрэнка Андервуда. Естественно, это привело к многомиллионным убыткам. И в ноябре прошлого года арбитражный суд обязал Кевина Спейси выплатить почти 31 миллион долларов Media Rights Capital – продюсерской компании «Карточного домика».

До последних событий, связанных с британскими обвинениями, порядка полутора десятков человек обвинили Спейси в домогательствах. Пожалуй, наибольшую известность получил случай, когда журналистка Хизер Унру заявила, что актер на вечеринке в 2016 году домогался её восемнадцатилетнего сына. Впрочем, в июле 2019 года прокуратура сняла со Спейси обвинение в связи с этой историей.

В результате всех обвинений «дважды оскароносец» Кевин Спейс стал жертвой «культуры отмены». Международная академия телевизионных наук и искусств отозвала награждение Кевина Спейси международной премией «Эмми», которая должна была быть ему вручена в ноябре 2017 года в Нью-Йорке.

Актера выбросили не только из сериала «Карточный домик», были прекращены съёмки фильма про Гора Видала, в котором он играл главную роль. Компания Netflix разорвала все связи с актёром. Сцены со Спейси вырезаны из фильма «Все деньги мира», а американского актёра заменили канадцем Кристофером Пламмером.

Хотя «отмененный» Кевин Спейси мало появляется на публике, он размещает на своей странице в YouTube рождественские видеопоздравления от лица своего персонажа в «Карточном домике» Фрэнка Андервуда. Так, в конце 2019 года в обращении Спейси сказал: «Я хочу пожелать, чтобы в мире было больше добра. Когда в следующий раз кто-то сделает то, что вам не нравится, то вы можете ответить тем же. Но также вы можете умерить свой пыл и поступить неожиданно. Вы можете убить их своей добротой».

В последние годы Спейси почти «не светился» перед прессой. Не появился он и на Каннском кинофестивале, хотя и сыграл одну из главных ролей в представленном в Каннах триллере «Питер Пять Восемь».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика