Куда укатились таблетки: Минздрав составил список потенциально дефицитных лекарств

Сегодня эксперты все чаще говорят о глобальном кризисе здравоохранения, который повлек за собой дефицит лекарств в разных странах. Например, в Австралии сообщают о нехватке 361 лекарства. В Италии официально публикуют список дефицитных лекарств, который постоянно удлиняется. В Германии уже несколько месяцев отмечается дефицит таких препаратов, как ибупрофен, жаропонижающие сиропы для детей; появляются сообщения о заканчивающихся антибиотиках в аптеках. В Ирландии дефицит жаропонижающих, антибиотиков, антидепрессантов.

Сообщения о дефиците тех или иных препаратов в России появляются с пугающей регулярностью. Пропали антибиотики широкого спектра действия: амоксиклав, аугментин, амоксициллин, детский антибиотик цефиксим. Одна из самых острых проблем — повсеместное отсутствие в стране препарата для лечения гормонозависимых опухолей (например, рака молочной железы) тамоксифена. Гормонозависимые опухоли при РМЖ встречаются примерно в 30% случаев, а тамоксифен назначается пациенткам на длительное время — на срок от 5 лет. Кроме того, тамоксифен используется в терапии рака яичников, эндометрия, почек, меланомы, саркомы мягких тканей и других онкозаболеваний. В соцсетях сотни пациентов жалуются, что не могут найти его в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ижевске, Череповце, Новосибирске, Твери, на Сахалине и т.д. В СРО «Ассоциация независимых аптек» дефицит лекарства в аптеках подтверждают: по данным экспертов, последняя поставка тамоксифена была в октябре 2022 года: еще осенью стали пропадать аналоги импортного производства, а потом не стало и отечественных. У оптовиков тамоксифена тоже нет. Однако Росздравнадзор дефицит препарата официально опровергал.

Как рассказал «МК» главный гепатолог Московской области Павел Богомолов, с рынка исчез препарат семаглутид: «Совершенно непонятно, как теперь лечить пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. А это ведь, на минуточку, около 27% популяции. Счастье еще, что есть все необходимые препараты для пациентов с гепатитом С, иначе мы не смогли бы выполнить федеральный проект по элиминации этого инфекционного заболевания».

Пользователи соцсетей сообщают о том, что нигде не могут купить препарат для аллерген-специфической иммунотерапии салораль. Он пропал повсеместно, как французский, так и российский, хотя это фактически единственное эффективное средство от сезонных полинозов.

Проблема с дефицитом перечисленных лекарств пока не решена, однако авансом составлен список препаратов, которые вот-вот могут исчезнуть и которых в аптеках может оказаться намного меньше, чем хотелось бы. Это перечень т.н. потенциально дефектурных препаратов. В нем есть как лекарства, без которых здоровье населения вряд ли глобально пострадает (например, настойка пустырника, масло листьев перечной мяты, некоторые витамины, антисептики, бактериофаги и пр.), так и критические препараты. Помимо жаропонижающих (включая рядовую ацетилсалициловую кислоту и парацетамол) в нем несколько антибиотиков и противоопухолевых средств (в т.ч. моноклональные антитела ниволумаб, пембролизумаб и трастузумаб), средства для лечения сахарного диабета, растворы для перитонеального диализа, популярный глюкокортикоид преднизолон, иммуноглобулин человека, в том числе против гепатита В. Последний, по словам Павла Богомолова, жизненно необходим людям, которым проводится трансплантация печени.

Кроме того, в списке дефицитов инактивированная вакцина от гриппа, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка, противоэпилептическое лекарство карбамазепин. Особенно пугает наличие в перечне антирабического иммуноглобулина из сыворотки крови человека — это средство вводят тем, кто пострадал от укусов животных, для профилактики бешенства. О перебоях с его поставками говорят уже давно. Это же касается и противостолбнячной сыворотки, средства экстренной профилактики столбняка при грязных ранах.

Любопытно, что в списке дефицитов даже йодид калия (для профилактики и лечения широко распространенных у нас йододефицитных состояний), популярные анестетики лидокаин (зубные врачи уже испытывают его острую нехватку) и прокаин, популярное средство от диареи лоперамид, нитроглицерин, диазепам, перекись водорода и активированный уголь.

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова считает появление такого перечня оперативной реакцией властей на все изменения и проблемы рынка: «Главная его цель — принятие оперативных управленческих решений, чтобы не допустить дефектуры по этим позициям. К сожалению, реальность такова, что еще какое-то время мы будем фиксировать те или иные перебои с поставками. Этому несколько причин: возросший спрос в мире, нарушение логистических цепочек и пр. Государство и отрасль прилагают все возможные усилия, чтобы население было полностью обеспечено лекарствами. Повода для беспокойства нет. И точно не стоит поддаваться панике и бежать закупать впрок все препараты строго по списку. Если временно пропадает какое-то торговое наименование, то всегда можно подобрать замену».

Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов называет появление такого перечня попыткой воздействовать на ситуацию: «Перечень не исчерпывающий, и сам по себе он к дефектурам не имеет отношения — он признает проблематику вокруг определенного круга препаратов, чтобы быть наготове. Конечно, причины отсутствия тех или иных позиций совершенно разные. Например, проблемы с детскими свечами ибупрофена в целом решены, в декабре первые партии стали поступать. Проблемы с тамоксифеном связаны, скорее всего, с перерегистрацией цены на него — нужно подождать. Если говорить о сталорале, то, вероятно, повышенный спрос на него продиктован сезоном: как раз сейчас начинают терапию им. Его поставки продолжаются. Ситуация с амоксиклавом улучшается, это общемировая проблема, связанная с дефицитом субстанции, которую производят только в Китае. Есть проблема с эстрадиолами (стероидные гормоны), они почему-то не в списке жизненно важных, но необходимы многим женщинам в период менопаузы. Скорее всего, дело в логистике. В Европе дела по сравнению с нами лучше, но тоже далеки от идеала».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика