Кто и зачем вокруг российских мегаполисов создает зеленые пояса

Челябинск со всех сторон окружен лесами, сегодня власти нашли решение, чтобы не только сохранить леса для будущих поколений, но и приумножить их. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

Уменьшение зеленых насаждений ведет к ухудшению экообстановки, это всем понятно. Экологи и климатологи всего мира признают: деревья –действительно универсальное средство от проблем, они борются с выбросами углекислого газа, глобальным потеплением, загрязнением воздуха промпредприятиями и транспортом или даже просто с шумом в отдельном районе. В том числе и поэтому в России несколько лет назад приняли федеральный закон о сохранении так называемых природных каркасов городов – зеленых поясов. Он ограничивает вырубку деревьев вокруг мегаполисов и устанавливает особый режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе.

Мегаполисы, как правило, растут вширь, захватывая земли лесного фонда. На месте леса появляются и новые жилые микрорайоны с высотками, и коттеджные поселки. Закон призван положить этому конец. Но принятые в российских городах решения очень разные. Зеленый пояс Уфы, к примеру, составляет 1 700 га, Екатеринбурга – 18 444 га, Читы – 21 786 га. А вот зеленый пояс Челябинска – 31 749,6 га, или 317 496 квадратных километров. И это при том, что город расположен на Южном Урале, а этот край не случайно называют Уральской Швейцарией. Горы, лес и озера там повсюду, то есть природа априори улучшает экологическую обстановку. Сам Челябинск не исключение. Мало того что в мегаполисе есть и несколько озер, и река, и огромный реликтовый бор, так еще он окружен и лесами. И это преимущество вовсю используют.

Вокруг мегаполиса начертили невидимую линию – границу, в зоне которой запрещается не только проводить сплошную вырубку леса и строить жилобъекты, но и использовать токсичные химические препараты, размещать отходы. В состав этой буферной зоны, предназначенной для фильтрации загрязненного воздуха, а в мегаполисах таких источников достаточно, включили находящиеся в черте города лесные массивы, три бора, а также земли лесного фонда граничащих с городом сельских районов. Площадь территории, где установлен особый природоохранный статус с весомыми штрафами за его нарушение, не может быть уменьшена.

Вокруг Челябинска стараются постоянно высаживать новые лесные массивы. Газета «Вечерний Челябинск», фотограф Дмитрий Куткин

После появления федерального закона в Челябинске начали активно исправлять и ошибки предыдущих лет – изымать участки лесов, которые когда-то были отданы под застройку. Это касается не только пригорода, но и самого города, в пределах которого находится лес. У многих участков уже были собственники, которые собирались строить жилье. Властям пришлось приложить определенное усилие, чтобы эту ситуацию исправить, и эти земли теперь являются землями лесного фонда.

Во всем зеленом поясе ко всему прочему увеличивают количество деревьев. Высаживают преимущественно хвойные породы. Кроме этого, Челябинск воплощает стратегический план и по развитию зеленого каркаса внутри города. Площадь зеленых насаждений значительно увеличивается. У каждого дерева даже есть свой «паспорт».

– Вопрос городского озеленения – это не только благоустройство. Это одна из составляющих системы обеспечения качества воздуха для горожан, – считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Пример Челябинска это подтверждает. Город, за которым еще с советских времен закрепилось звание промышленного, так как в нем расположены и заводы, регулярно попадает в список мегаполисов, сделавших гигантские шаги по улучшению экоситуации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика