КТ с контрастом и без: как правильно сделать компьютерную томографию

Когда назначают КТ

Компьютерная томография или компьютерная аксиальная томография – это метод рентгеновской визуализации, с помощью которого можно сделать изображения поперечных сечений тела человека, в том числе головы, поясничного и крестцового отделов позвоночника, а также других органов.

Метод работает путем объединения серии рентгеновских снимков, которые рентгенологи стараются сделать под разными углами. Потом снимки обрабатываются компьютером для создания поперечных изображений – становятся видны очень тонкие «срезы» костей, мышц и кровеносных сосудов. Это позволяет врачу буквально заглянуть внутрь организма. Образно говоря, как если бы яблоко разрезали пополам. 

Такая процедура смогла произвести настоящую революцию в лучевой диагностике, потому что благодаря ей можно в деталях видеть ткани, кровеносные сосуды, кости и очаги инфекций на разных участках тела.

Этот вид сканирования назначается врачом и как самостоятельный метод диагностики, и в дополнение к другим, например к доскональному обследованию крестцового отдела позвоночника.

Некоторые симптомы делают назначение сканирования более предпочтительным. Это частые и сильные головные боли, внезапная потеря речи, слуха и зрения, частые воспаления носовых пазух, боли в спине, шее и конечностях, плохая подвижность суставов, боли в животе, крестцово-поясничном отделе, брюшном и забрюшинном отделах, травмы носовых пазух или области глаз, а также травмы головы и вообще любые сильные травмы. Сканирование уточнит диагноз и поможет определить дальнейшую тактику лечения.

Показания и противопоказания

Сканирование показано в тех случаях, когда нужно тщательно исследовать кости, внутренние органы и мягкие ткани, в том числе брюшного и крестцово-поясничного отдела, кровеносные сосуды или подозрительные наросты. Данный вид рентгена помогает обнаружить некоторые виды рака и доброкачественные опухоли, сложные переломы, сгустки крови, болезни сердца, расстройства кишечника (закупорка, болезнь Крона), заболевания или травмы головного и спинного мозга и все виды внутренних кровотечений. Он четко показывает промежутки между внутренностями и отделами, что в некоторых случаях особенно важно.

Медицинские работники считают КТ в целом безопасным, в том числе для головного мозга, крестцово-поясничного отдела и забрюшинной полости. Однако при частом проведении риск выше, чем при обычном рентгене, поскольку при этой процедуре применяется более высокое ионизирующее излучение. Также могут возникать аллергические реакции на контрастное вещество.

В целом сканирование полностью противопоказано только беременным женщинам, поскольку снимки таза и забрюшинной полости могут нанести вред плоду. В этих случаях может быть рекомендовано сделать УЗИ или МРТ.

Как подготовиться к КТ

В день проведения компьютерной томографии следует прибыть в медицинское учреждение хотя бы за 20 минут до сканирования. За сутки следует узнать у лечащего врача, надо ли принимать лекарства в обычном режиме, если они назначены.

Лучше всего быть в удобной одежде, особенно если назначено сканирование крестцово-поясничного отдела. Скорее всего, придется переодеться в халат, снять часы и украшения. Молнии и металлические предметы могут мешать сканированию.

Если будет использоваться контраст, врач должен дать конкретные рекомендации по подготовке к приему контраста. Иногда может потребоваться сдать анализ крови перед запланированной компьютерной томографией, особенно крестцового отдела позвоночника.

Имеют место ограничения в питании: нужно в течение четырех часов до КТ принимать только прозрачные жидкости. Это помогает предотвратить тошноту при введении контрастного вещества. Можно есть бульон, пить чай или кофе, фруктовые соки и безалкогольные напитки.

Аллергикам может потребоваться принять стероидный препарат накануне вечером и утром в день процедуры вместе с антигистаминным средством, чтобы избежать реакции на контрастное вещество. Но самодеятельность тут ни к чему, по этому вопросу нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Отличия КТ от МРТ

В отличие от МРТ, сканирование полностью бесшумно. Чтобы его сделать, используют рентгеновские лучи, в то время как МРТ не использует никакого излучения и основано исключительно на эффекте магнитного поля – с помощью радиоволн делается визуализация внутренних органов и головы.

Компьютерная томография создает более детальные снимки костей, полостей и отделов, в том числе брюшного и крестцово-поясничного, чем обычный рентген. Но она не настолько точна при обнаружении повреждения мягких тканей, например в грудной клетке, как МРТ. При этом данный метод невысок по стоимости в сравнении с МРТ.

Плюсом является и то, что процедура проходит очень быстро, обычно сканирование занимает не более 5–10 минут, хотя это зависит от части тела.

Фото: Drazen ZigicFreepik.

Как проходит процедура

Для выполнения процедуры пациент должен снять все металлические или другие элементы, которые могут мешать осмотру, например очки или зубные протезы.

Медицинский работник может использовать специальный краситель, называемый контрастным веществом, – дать в виде напитка или ввести в вену. Контраст на изображениях выглядит белым, что позволяет видеть кровеносные сосуды, ткани или другие структуры. В исключительных случаях контрастное вещество вводят в полости или прямую кишку.

Во время процедуры КТ обследуемый должен лечь на стол либо на специальные носилки. Врачи и техники находятся в соседней комнате, где стоит компьютер и мониторы. Пациент может общаться с ними через переговорное устройство.

Когда начинается сканирование, носилки либо стол медленно перемещаются в сканер, и рентгеновский аппарат вращается вокруг пациента. Каждое вращение генерирует многочисленные изображения тела, например грудной клетки или брюшной области, в разрезе.

Процедура может длиться от 5 минут до 1 часа. На этом этапе нужно оставаться неподвижным настолько, насколько это возможно, потому что движение может привести к размытости изображений. Сканер сделает снимки области, например крестцового отдела позвоночника, которую должен увидеть медицинский работник. Когда исследование будет закончено, носилки или стол выдвинутся из сканера. Затем рентгенолог сведет и проанализирует изображения.

Как часто можно делать

Любое облучение сопряжено с небольшим относительным риском. Не существует установленного количества сеансов сканирования, которые могут быть полностью безопасными для человека. Существует также много типов сканирования, и каждый из них подвергает пациента разной дозе облучения в зависимости от цели и сканируемой части тела.

Однако, как установлено в ходе исследований, при отсутствии нарушений функции почек КТ любой части тела и ее отделов можно безопасно делать два раза год. Но это не означает, что каждый год нужно обязательно делать два сканирования. Если вы недавно делали такую процедуру, следующую желательно провести не ранее, чем через полгода. Не нужно подвергать себя большему облучению, чем это абсолютно необходимо.

Особенности КТ разных органов

Компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости. При этой процедуре можно обнаружить в брюшном отделе и забрюшинной полости абсцессы, опухоли, очаги инфекции, увеличенные лимфатические узлы, инородные тела, кровотечения, аппендицит, дивертикулит. Врачи используют ее, чтобы диагностировать причину болей в животе или тазу. С ее помощью находят заболевания тонкой и толстой кишки, пиелонефрит, скопления жидкости, язвенный колит, панкреатит, цирроз, рак печени, почек, поджелудочной железы, яичников и мочевого пузыря, а также лимфомы, камни в почках и мочевом пузыре, аневризмы брюшной аорты, повреждения в брюшной и забрюшинной полости, заболевания селезенки.

КТ головного мозга

КТ головного мозга может предоставить более подробную информацию о мозговой ткани и структурах головного мозга, чем стандартные рентгеновские снимки головы. Процедура выполняется для оценки головного мозга на наличие опухолей, травм, внутричерепных кровотечений и структурных аномалий, таких как гидроцефалия, инфекции, нарушения функций мозга и многих других патологических состояний. Она используется для оценки влияния лечения на опухоли и обнаружения сгустков крови в головном мозге. По результатам КТ может быть рекомендовано хирургическое вмешательство на головном мозге или биопсия ткани.

Компьютерная томография грудной клетки

Она может выявить проблемы в легких, сердце, пищеводе, аортальной артерии или тканях в центре грудной клетки. С ее помощью можно обнаружить инфекции, рак легких, эмболию легких и аневризмы. Она незаменима для диагностики различных патологических состояний грудной клетки – причин необъяснимого кашля, одышки, болей в грудной клетке, лихорадки и других симптомов со стороны грудной клетки.

Томография грудной клетки помогает увидеть даже очень маленькие узелки и полости в обследуемых органах, находящихся внутри грудной клетки. Процедура особенно эффективна для диагностики различных видов рака легких на самой ранней, наиболее излечимой стадии.

Компьютерная томография легких

Это неинвазивное рентгенологическое исследование, с помощью которого получают послойные подробные изображения тканей легких, артерий, бронхов, различных полостей и структуры средостения. КТ часто является профилактической мерой, которая помогает провести диагностику рака легких на ранних стадиях, когда он еще хорошо поддается лечению. Однако данный метод имеет ограниченную ценность для людей моложе 45 лет.

Получение результатов

Анализ результатов сканирования обычно занимает 24 часа. Рентгенолог, который специализируется на чтении и интерпретации КТ, рассмотрит изображения и подготовит отчет для врача. В условиях необходимости оказания неотложной помощи, например при травмах грудной клетки, результаты могут быть готовы в течение часа.

После того как рентгенолог и лечащий врач детально рассмотрят снимки, как правило, назначается прием по итогам процедуры, на котором лечащий врач обсуждает с пациентом ее результаты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика