Крымчане выступили против пиротехники на Новый год из-за обстрелов ВСУ

Известно, что целью были объекты в Симферополе, а также, предположительно, в Джанкое. Средства противовоздушной обороны, однако, перехватили и уничтожили объект, летящей на малой высоте, а мощный взрыв над Симферополем даже попал на видео. Погибших и раненых нет, но неизвестно, могли ли случится какие-то разрушения в городе.

Горожане делятся эмоциями о произошедшем. «Мы с мужем аж напряглись, когда услышали какие-то глухие взрывы. Сначала думали, что показалось, а нет — не показалось. Это район Дмитрия Ульянова», – рассказала крымчанка Марина. 

Наиболее хорошо хлопки было слышно над центральным районом города, но при этом громкие звуки долетели даже до жителей отдаленных от города сел. «Село Кленовка, от Симферополя 23 километра, было слышно два хлопка, аж сигнализация на машине сработала», – рассказал житель Крыма Александр. 

В целом же люди разделились на две половины, одни говорят: «Мы ничего не слышали, правда, шел дождь», другие утверждают: «Бахнуло так, что стены затряслись». 

О происшествии рассказал в своем Тelegram-канале и глава Крыма Сергей Аксёнов. Он подтвердил, что над Симферополем отработала система ПВО. По его словам, все службы сейчас работают в штатном режиме. Чиновник попросил горожан соблюдать спокойствие и доверять информации только из официальных источников.

Между тем жители полуострова после произошедшего усомнились в правильности разрешения использования пиротехнических изделий в новогоднюю ночь, а именно салютов и фейерверков: «Для чего разрешили салюты? Надо запретить их — они сейчас вообще не актуальны! — считает жительница Симферополя Евгения, — переживем без них, а то гадай потом, что это было?! Тем более после сегодняшней ситуации пока на душе тревожно!» Ее, впрочем, поддерживают не все жители Крыма. Есть и те, кто считает, что никакие процедуры запугивания со стороны Украины нельзя пускать в свою жизнь. «Этот Новый год, этот праздник ничем не должен отличаться от других, — считает житель Севастополя Сергей, — все мы помним, как жили при Украине. Как не было тепла, воды, как постоянно отключали электричество! Только при России и зажили по-человечески! И Новый год встретим тоже как люди: чтобы и самим было радостно, и чтобы дети веселились. Только, наверное, надо распространить больше информации о том, где и когда будут бить салюты. Чтобы люди понимали: это — праздничные залпы!»

К слову, напомним, что на территории Крыма продолжает действовать высокий уровень террористической опасности, усилена охрана на объектах инфраструктуры, энергетики и жизнеобеспечения. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика