Королю итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 85 лет

Королю итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 85 лет

Он мечтал стать обычным часовщиком, но у судьбы были на него совсем другие планы. Королю итальянской эстрады и секс-символу для женщин нескольких поколений Адриано Челентано исполнилось 85 лет. За свою жизнь он успел стать кинозвездой, режиссером и ведущим ток-шоу. О кумире миллионов рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

1987 год. Спорткомплекс «Олимпийский». Здесь Челентано дал свой единственный в России концерт. Визит в СССР – почти подвиг, ведь артист страдает аэрофобией и вообще не летает самолетами. А тут согласился, потому что очень ждали. Пригласил лично Горбачев.

Адриано Челентано: человек на пружинах

Королю итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 85 лет

«Я знаю уже давно, что очень популярен в России, и очень этому рад, потому что Россия – большая страна. И когда кто-то знает, что он популярен в такой большой и великой стране, это очень впечатляет», – отметил Адриано Челентано.

То, что Челентано впечатлен и очарован Россией, артист дал понять во время выступления. Он не только песни пел, но и делился со зрителями самыми сокровенными мыслями.

«Еще в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну: за окном снег, а в доме потрескивают поленья в печи и незримо присутствует мудрость, и я рад, что могу зажечь здесь свой огонь», – рассказал он.

В СССР Челентано стал очень популярен еще при Брежневе и как певец (студия «Мелодия» выпустила несколько его пластинок), и как актер, когда на экраны вышли фильмы «Блеф», «Укрощение строптивого». Уникальная пластика и мимика Челентано покорили мир. И дрова наколоть, и виноград раздавить строптивый мачо сумел так, что это стало классикой кино.

«Долговязый, лысый, с хрипатым голосом. Ну что такого? А вот харизма такая, что он обожаем», – отметила народная артистка РФ Елена Санаева.

Челентано ворвался на сцену этаким Элвисом на итальянский манер. С тех пор записал больше 30 альбомов в стилях поп, диско, фанк. Он из тех, кто идет в ногу со временем. Когда все обливали себя ледяной водой для флешмоба, Адриано тоже снял видеоролик и выложил на своем ютуб-канале.

Его заваливали любовными письмами, а одна из главных красавиц планеты Орнелла Мути развелась со своим мужем в надежде выйти за Челентано. Но он уже шестой десяток вместе с Клаудией Мори. Супруга подарила троих детей, поддерживала во всех творческих авантюрах.

Прощальный сольный концерт Челентано дал еще 10 лет назад. Но все еще выступает. И не всегда сразу поймешь: он это или не он. У артиста огромная армия двойников. Говорят, в каждом городке Италии можно встретить одного-двух челентано. Его образ отделился от личности и стал чем-то вроде друга для каждого итальянца.

На вопрос о творческих планах Челентано всегда готов дать развернутый ответ. Сейчас он работает над новым альбомом. Даже в свои 85 он все еще «молледжато», то есть «весь как на пружинах». Так его прозвали на родине.

Королю итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 85 лет



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика