Конфискованный пентхаус Зеленского в Крыму собрались отдать детям

Ливадия

В октябре парламент Крыма принял закон, по которому исполнительная власть республики сможет национализировать активы иностранных лиц, которые имеют связь с государствами, совершающими в отношении России действия недружественного характера. Так, под действие закона попали коммерческие объекты, принадлежащие киевским фирмам, а также промышленность украинских олигархов. «зарабатывать враги России на территории Крыма не будут, это принципиальная позиция», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как всё это выглядит на практике? По словам чиновников, на некоторых объектах уже сформированы и работают временные администрации. Теперь дело за министерством имущества республики Крым, которое начнёт по спискам переводить частную собственность в собственность Крыма.

«У собственников есть возможность обращаться в суд, но нет больших шансов выиграть дело – российские суды редко принимают решения против государства», — считает известный украинский политик Олег Царёв, — Это вторая национализация в Крыму. Первая была проведена в 2014 году, и ни один собственник, чьё имущество национализировали, не получил его обратно. Среди потерявших имущество были не только враги России, но это не повлияло на результат». Коснулась национализация и жилых объектов, самый известный из которых принадлежит действующему украинскому президенту.

Ещё в 2013 году супруга Владимира Зеленского Елена приобрела в элитном районе Ливадии, что под Ялтой, шикарные апартаменты – трёхкомнатный пентхаус в шаговой доступности от Ливадийского дворца в ЖК «Император».

Пожить в резиденции Зеленские, правда, не успели, хоть и затеяли в ней ремонт – в 2014 году Крым вошёл в состав Российской Федерации, и Владимир Зеленский, хоть с тех пор и исправно платит по счетам, в своей квартире не был замечен ни разу.

В квартире проведено выравнивание стен, обновлена проводка, разведён водопровод, а также установлен новый пол. Сообщается о дорогой итальянской кухне, которая хранится на складе специально для этих апартаментов. Она сделана под заказ более чем за 3 миллиона рублей. А ещё в апартаментах шикарная гостиная, разделённая на несколько зон отдыха и кухню. Вид из окна – на Чёрное море.

Какая судьба ждёт квартиру теперь? Разговоры об этом идут ещё с начала СВО. Например, вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс ещё в апреле высказал предложение отдать квартиру «бедным детям из Донбасса или построить детский сад». По другому варианту, квартира может быть продана на торгах, а деньги поступят в бюджет республики.

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, антитеррористическая комиссия проводит проверку в том числе и по этой квартире Зеленского. «Идея национализировать предприятия, находящиеся на территории полуострова и принадлежащие украинским олигархам, появились у нас давно. Более того, они витают в крымском сообществе, к нам обращаются работники предприятий республики. Владельцы таких организаций направляют вырученные средства на борьбу с нами, работают против Крыма и России.

Для нас было важно установить справедливость в этом вопросе, невозможно им зарабатывать на нашей территории. Конечно, перечень объектов, подлежащих национализации, будет дополняться. В планах — другие крупные объекты», — отметил Константинов на своей странице в социальной сети.

То, что Зеленский рискует потерять свои уютные апартаменты, подтверждают и слова сенатора Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова. «Все, что так или иначе связано с Киевом, будет передано в имущество республики Крым», — отметил чиновник. Простые крымчане восприняли эту новость позитивно. Многие из них припомнили Зеленскому диверсию на Крымском мосту и считают, что украинский президент не должен владеть чем-либо на полуострове. «Все правильно. После заявлений Зеленского, что он будет возвращать Крым, к его имуществу должны быть приняты самые строгие меры. Как и к имуществу украинских олигархов и компаний. Под некоторыми объектами, кстати, находятся бомбоубежища, которые используются не по назначению, а в качестве складов. Это неправильно», — поделился своим мнением с «МК» житель Ялты Евгений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика