Концерты критиковавшего Украину фронтмена Pink Floyd Уотерса отменили в Германии

Роджер Уотерс заявил, что подаст в суд на городские власти Германии из-за угрозы отмены концертов там, после того как бывшего фронтмена Pink Floyd обвинили в антисемитизме, что он отрицает.

Как пишет The Guardian, в феврале городские власти Франкфурта дали указание месту проведения концерта Уотерса 28 мая в городе отменить его, утверждая, что Роджер Уотерс является “одним из самых широко известных антисемитов” в мире.

Уотерс долгое время был противником Израиля из-за его политики в отношении Палестины, описывая его как “государство апартеида”, которое виновно в “этнических чистках” и поддерживает культурный бойкот ближневосточной страны. Музыкант, как подчеркивает The Guardian, долгое время отрицал свой антисемитизм и утверждал, что его враждебность связана скорее с Израилем, чем с иудаизмом, и обвинил Израиль в “злоупотреблении термином ”антисемитизм", чтобы запугать людей, подобных мне, заставить их замолчать".

Со своей стороны, совет Франкфурта также обратил внимание на использование Уотерсом ранее Звезды Давида, изображенной на фигуре свиньи, в рамках его сценического шоу. В 2013 году Роджерса обвинили в антисемитизме за использование изображения, но он возразил на это, что свинья, которая, по его словам, олицетворяла “зло, и более конкретно зло ошибающегося правительства”, также несла изображения других символов: “распятие, полумесяц и звезду, серп и молот, логотипы Shell Oil и McDonald's, знак доллара и эмблему "Mercedes". При этом музыкант уверял, что «Звезда Давида представляет Израиль и его политику и на законных основаниях является объектом любых форм ненасильственного протеста. Мирный протест против расистской внутренней и внешней политики Израиля не является антисемитизмом».

Коалиция партий в городском совете Мюнхена также подала ходатайство об отмене концерта Уотерса в городском Olympiahalle 21 мая. Аналогичное ходатайство было подано в Кельне в феврале, когда руководство концертной площадки Lanxess Arena заявило, что “в настоящее время нет юридических оснований для внеочередного прекращения” концерта Уотерса там.

Теперь Уотерс дал указание юридической фирме Höcker противостоять любым отменам концертов. В беседе с The Guardian партнер фирмы Ральф Хеккер объяснил, что они подадут временные судебные запреты против советов, если площадкам или промоутерам будет дано указание отменить концерты.

“Город Мюнхен тратит деньги налогоплательщиков впустую на то, что не может быть успешным, — сказал Хеккер. – Правовая ситуация действительно ясна, и они все еще продолжают это делать, и это неприемлемо”. Что касается судебных запретов, он сказал: “Мы очень оптимистичны, что добьемся успеха”, если они будут поданы.

В совместном заявлении британского менеджера Хеккера и Уотерса говорится: “Эти действия неконституционны, не имеют оправдания и основаны на ложном обвинении в том, что Роджер Уотерс является антисемитом, каковым он не является… Мистер Уотерс считает, что если эта вопиющая попытка заставить его замолчать останется без ответа, это может иметь серьезные, далеко идущие последствия для художников и активистов по всему миру”. В настоящее время билеты все еще в продаже на все даты его немецкого турне, отмечает The Guardian.

Площадка "Фестхалле" во Франкфурте, где должен был состояться концерт Уотерса, имеет печальную историю: во время погрома "Хрустальной ночи" в 1938 году она использовалась для размещения евреев из этого района, которые были арестованы перед депортацией в концентрационные лагеря. В 1991 году в память о тамошних событиях была установлена мемориальная доска.

Помимо продолжения своего мирового турне This Is Not a Drill, Уотерс готовит к выпуску перезаписанную версию песни Pink Floyd "Dark Side of the Moon", сделанную сольно без участия его давно разошедшихся коллег по группе.

Разногласия усилились недавно, когда автор текстов группы Полли Самсон обвинила Уотерса в том, что он “антисемит до мозга костей", а также «апологет Путина». Вдобавок она обозвала музыканта «лживым, вороватым, лицемерным, уклоняющимся от уплаты налогов, болтающим без умолку, женоненавистником, больным завистью, страдающим манией величия”.

Как напоминает The Guardian, Роджера Уотерса подвергли более широкой критике за его характеристику конфликта в Украине, после того как, в частности, музыкант утверждал, что нацисты «контролировали правительство» в Киеве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика