Комментаторы ЧМ в Катаре «по полочкам»: от Генича до Черданцева

Но смотришь и радуешься. Вся трансляция на «Матч ТВ». Вот раньше чемпионаты мира показывали прежде всего на главных федеральных каналах — Первом и «России», а «Матч» всегда был лишь на подхвате. Но нынче в стране совсем не футбольная обстановка, не до него сейчас, да и разве могут сравниться какой-то Криштиану Роналду, Месси и Неймар с Соловьевым, Киселевым, Скабеевой, незабвенными суперзвездами эфира. Нет, наши вне конкуренции.

Специальная студия «Матча» — выжженная арабская пустыня. Посередине столик для ведущих, стульчики для экспертов, а там, за горизонтом, громадный Сфинкс, картинно, наглядно сообщающий результат каждого матча. Тут же вскрывается пергамент, а на нем турнирная таблица. И еще сюрпрайз для болельщиков-гурманов: словно джинн из бутылки каждый раз появляется гасан-абдурахман-ибн-Губерниев в чалме — главный, лучший наш футбольный аналитик, как каждый раз смеется над собой Дима, и делает красочное превью, свой прогноз на игру.

И вот здесь я хочу сказать о комментаторах. Еще раз: это достойнейшая для меня профессия, да просто сказка! Ну конечно, я воспитан на лучших примерах — от Озерова и Махарадзе до Перетурина с Маслаченко. Безмерно уважаю всех мастеров слова без исключения, даже не сомневайтесь. Хотя знаю: некоторые товарищи, особенно бывшие футболисты, при просмотре матчей по телевизору выключают звук — комментаторы их раздражают. Ну и пусть, это не наш случай. Мне вот комментаторы помогают, расцвечивают игру. И спасибо им за это.

О некоторых из них, нынешних своих ощущениях от их репортажа, хочется вам доложить. Понимаю, что не рьяным болельщикам эти фамилии ничего не скажут. «А вы что, тоже артист, да?» — «Да, начинающий». — «Поздновато начинаете. А как ваша фамилия?» — «Моя фамилия вам ни о чем не говорит». — «Ну все-таки скажите, пожалуйста, а?» — «Смоктуновский» («Москва слезам не верит»). А есть ли свой Смоктуновский среди футбольных комментаторов? Мне кажется, да, есть. Итак, начнем.

Константин Генич. Когда он у микрофона, ты сразу знаешь: сейчас обязательно получишь удовольствие. Прямо так сразу и до финального свистка. Потому что Генич — друг, единомышленник, свой парень. Понимает контекст времени, игры в ножной мяч, историю любого вопроса. Говорит на одном с тобой языке — умного, интеллигентного, рефлексирующего, но и легкого на подъем человека. Браво, Генич!

Георгий Черданцев. Вот уж, кажется, кто гламурный из гламурных. И выглядит так моложаво на своем шестом десятке, да и похож на знаменитого чехословацкого певца Карела Готта. Но когда «берет в зубы микрофон» — это уже корифей, мужчина. Великолепно владеет словом, как д’Артаньян шпагой, а уж когда его заносит, в самом лучше смысле, — получаются шедевры комментаторского искусства, входящие в историю.

Дмитрий Шнякин. Этот парень, всегда с легкой иронией в голосе, все время оставляет впечатление очень счастливого в семейной жизни человека. Да так оно и есть — у Димы совсем недавно родилась уже вторая дочка. Поздравляем! Да и просто он кажется хорошим, надежным в жизни человеком. А это уже немало.

Александр Неценко. Вот уж знаток из «Что? Где? Когда?» Всё знает, всех знает, а уж умный до невозможности. И ведет так возвышенно, всегда подчеркивая высочайший статус самого футбола как блистательной, непредсказуемой игры.

Роман Трушечкин. Он вместе со Шнякиным сейчас там, в Катаре, на месте «преступления». Как же точно Рома подбирает каждое слово — настоящий филолог-славист. И ни одного лишнего выражения.

Кстати, у нас на мундиале всего два комментатора. Как оказалось, этого достаточно: те, кто в Москве, на удаленке, работают как минимум не хуже. И что это значит? То, что уходит ореол, сказка профессии. Ведь как хорошо было: и мир, и футбол посмотреть, и себя показать. Теперь же ехать никуда не обязательно, да и проблемно теперь это. «Экономика должна быть экономной», как говорил Леонид Ильич Брежнев.

И вот вам лучшие, самые яркие на нынешний момент комментаторы с точки зрения вашего телекритика, мои «смоктуновские».

Роман Нагучев. Каждый его репортаж — как в последний раз, я ничуть не преувеличиваю. И это совсем не пафос, а событие, которое Рома всегда подчеркивает. Футбол — всегда событие, причем любой, в исполнении Нагучева, будь это первая лига России, бундеслига Германии или Бразилия — Франция.

Станислав Минин. Это «смоктуновский» №2. Как же легко, изящно, со вкусом он подает футбол. Да просто по-моцартовски!

Сборной России в Катаре нет, но есть другая сборная — комментаторов. По-моему, одна из лучших в мире. Поверьте вашему телекритику.

Гудбай, Америка!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика