Китайцев призвали не прикасаться к иностранцам из-за оспы обезьян

Высокопоставленный китайский чиновник здравоохранения предостерег людей от прикосновения к иностранцам, на следующий день после того, как материковый Китай подтвердил свой первый случай обезьяньей оспы.

Как сообщает CNN, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью написал в субботу на китайской онлайн-платформе Weibo, что введенные в стране ограничения из-за COVID-19 и жесткий пограничный контроль до сих пор предотвращали распространение обезьяньей оспы — до случая, «проскользнувшего через сеть».

Этот случай был обнаружен в юго-западном муниципалитете Чунцина. По словам местных властей, прибывших из-за рубежа человек находился под обязательным карантином в связи с COVID-19, когда была обнаружена инфекция, однако власти не уточнили, был ли человек иностранцем или гражданином Китая.

Случаи обезьяньей оспы, которая вызывает гриппоподобные симптомы и волдыри, начали появляться во всем мире в мае. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, в этом году в Соединенных Штатах зарегистрировано 23 500 случаев.

«Необходимо и важно усилить мониторинг и профилактику оспы обезьян», — написал У Цзунью в своем посте, подчеркнув риск распространения болезни в результате международных поездок и тесных контактов. Он дал пять рекомендаций для общественности, первая из которых: «Не вступать в контакт кожа к коже с иностранцами».

Рекомендация вызвала споры пользователей Weibo: некоторые хвалили совет чиновника как разумный, а некоторые выражали облегчение по поводу того, что они не знают много иностранцев. «Хорошо открыть дверь страны, но мы не можем просто так впускать всех», — написал один из пользователей Weibo.

Но другие назвали пост У Цзунью дискриминационным и вредным, а некоторые провели параллели с волной ксенофобии и насилия, с которыми азиаты за границей столкнулись в начале пандемии COVID-19.

«Это немного похоже на то, когда началась пандемия, когда некоторые люди за границей избегали встреч с китайцами из-за страха, — написал один пользователь Weibo. – Я не верю, что эти две вещи имеют какую-либо научную основу, они слишком широки и усугубят общественную панику».

Другие указали, что в Китае много иностранных рабочих и давних жителей, которые не покидали страну в последнее время, и поэтому вероятность заражения у них не выше, чем у граждан Китая.

«Когда пандемия только началась, некоторые из наших иностранных друзей встали и использовали наши собственные платформы, чтобы сказать всем: «Китайцы — это не вирус», — написал другой человек на Weibo. – После того, как вспышка внутри страны была взята под контроль и наши иностранные друзья начали сталкиваться с дискриминацией, многие китайцы со своими собственными платформами полностью замолчали».

Дебаты по поводу поста У Цзунью и других предупреждений, опубликованных китайскими государственными СМИ, выдвигают на первый план усталость от COVID, которую разделяют многие жители материкового Китая, где почти три года жестких ограничений нарушили повседневную жизнь и привели к потрясениям в экономике.

В материковом Китае действуют одни из самых строгих в мире правил по ограничению COVID, включая пограничные ограничения, обязательный карантин, требования социального дистанцирования и внезапные блокировки, из-за которых жители неожиданно оказывались в ловушке в офисных зданиях или торговых центрах при любом намеке на инфекцию внутри.

Этой весной на пике эпидемии в стране крупные города были заблокированы без предварительного уведомления и часто запутанной информации от властей.

Шанхай, например, был закрыт всего через несколько дней после того, как официальные лица заявили, что таких мер не планируется, в результате чего многие его жители не могли получить доступ к еде, медицинскому обслуживанию или другим предметам первой необходимости.

Китайские эксперты говорят, что оспа обезьян вряд ли вызовет такой хаос, а издание Global Times сообщило в пятницу, что болезнь «представляет небольшую угрозу», цитируя директора одной из больниц. Тем не менее, они также призвали к сохранению бдительности, а некоторые эксперты подчеркивают необходимость «строгого наблюдения» и контрмер, сообщает Global Times.

По данным CDC США, оспа обезьян распространяется при тесном контакте. Это включает в себя прямой физический контакт с поражениями или сыпью у пациентов с обезьяньей оспой, прикосновение к предметам, которыми пользовались пациенты, «респираторные выделения», которыми делятся при общении лицом к лицу или сексуальном контакте.

В своем субботнем посте на Weibo У Цзунью призвал людей не вступать в тесные контакты с незнакомцами или людьми, недавно прибывшими из-за границы; соблюдать гигиену; и дезинфицировать сиденья унитаза спиртовыми салфетками или использовать одноразовую туалетную бумагу перед использованием унитаза.

Но некоторые пользователи Weibo отреагировали на эти рекомендации с разочарованием и гневом, указав на многие жертвы, которые они уже принесли на протяжении всей пандемии, что, возможно, является признаком и без того натянутых отношений общественности с властями, отмечает CNN.

«Мы готовы купить автостраховку на случай ДТП, но от вождения не откажемся, — написал один человек. – Мы будем носить маски для лица, чтобы не заразиться Covid, но мы не откажемся выходить на улицу».

Другой пользователь, отвечая на указания У Цзунью, был более прямолинеен: «После того, как управлялись с пандемией Covid-19, вы все еще можете ему доверять?»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика