Китаянка устроила крупнейшую мистификацию русской истории в Википедии

Картина В. Васнецова «Призвание варягов»

Автор фантастических романов Ифань обнаружил в китайскоязычной Википедии более 200 фальшивых статей по истории Тверского княжества в разные века. Судя по всему, статьи писала неизвестная женщина, которая более 10 лет дописывала настоящую российскую историю из четырех фейковых профилей, выдумывая события и несуществующие персонажи. Об этом пишет шанхайский интернет-журнал Sixth Tone.

Началось с того, что в поисках исторического вдохновения писатель-фантаст просматривал китайскую Википедию и нашел информацию о крупном серебряном Кашинском руднике. В статье говорилось, что рудник был открыт во времена Тверского княжества, и с тех пор он превратился в один из крупнейших в мире, на нем якобы работало около 30 тысяч «рабов» и 10 тысяч свободных мужчин.

Далее, по появившейся в китайской Википедии версии, утверждалось, что необъятные богатства, принесенные рудником, соблазнили московских князей, которые пытались захватить его во время нескольких войн с 1305 по 1485 год.

«После падения Тверского княжества он продолжал разрабатываться Великим княжеством Московским и его правопреемниками, пока рудник не был закрыт из-за истощения в середине XVIII века», — говорится в статье.

Сотни статей на эту тему описывали характеры, битвы, военные походы и другие подробности и события малоизвестного периода русской истории.

Но чем больше Ифань погружался в подробности этой истории, тем больше она заставляла его сомневаться в достоверности рассказа.

В какой-то момент Ифань нашел ссылку о средневековых методах горной добычи, а пройдя по ней, нашел статью об автоматизированном майнинге в XXI веке. В конце концов он пришел к выводу, что Кашинского серебряного рудника не существует, тем самым разоблачив одну из самых больших мистификаций в истории Википедии.

«Записи в китайской Википедии более подробные, чем в английской и даже русской. Персонажи, которых нет в англо-русской Википедии, появляются в китайской Вики, и эти персонажи перемешаны с реальными историческими личностями таким образом, что невозможно отличить настоящего от подделки», — утверждает Ифань.

Дальнейшие изыскания показали, что с 2010 года один из авторов Википедии использовал как минимум четыре фейковых аккаунта для фальсификации истории династии Цин и истории России. Выяснилось, что выдуманные рассказы написала некая Чжэмао (утверждается, что это псевдоним), которую называют дочерью работавшего в России дипломата. Утверждается, что она якобы получила диплом по российской истории и стала гражданкой России, выйдя замуж за россиянина.

Скриншот статьи про «Московско-тверскую войну»

За более чем 10 лет женщина написала 206 статей и несколько миллионов слов выдуманных событий из истории России. Она выдумала богатые военные и экономические истории Тверского княжества и «превратила» их в реальные события того времени. Фальшивые истории Чжэмао вплетала в реальные события языком, достаточно скучным, чтобы органично вписаться в энциклопедию. Некоторые пользователи сети называют ее «китайским Борхесом».

Сейчас большая часть выдуманных рассказов Чжэмао удалена из Википедии, а над некоторыми из них модераторы работают, исправляя ошибки.

Чжэмао опубликовала письмо с извинениями в своей английской учетной записи Википедии, написав, что ее мотивацией было изучение истории. Она также написала, что на самом деле является домохозяйкой, работающей полный рабочий день, и имеет только среднее образование.

По словам сочинительницы фейков, она сделала большую часть своих поддельных записей, чтобы заполнить пробелы, оставленные ее первыми парой записей, которые она отредактировала. «Как говорится, чтобы солгать, надо солгать еще больше. Мне не хотелось удалять сотни тысяч слов, которые я написала, но в результате я потеряла миллионы слов, и круг друзей-ученых распался, — написала она. – Проблему, которую я создала, трудно компенсировать, поэтому, возможно, постоянная блокировка — единственный вариант. Моих нынешних знаний недостаточно, чтобы зарабатывать на жизнь, поэтому в будущем я научусь ремеслу, буду работать честно и больше не буду заниматься такими мутными вещами».

Карта, нарисованная Чжэмао

В то время как некоторые редакторы Википедии предупреждали, что инцидент «поколебал доверие к нынешней китайской Википедии в целом», большинство пользователей сети высоко оценили талант и настойчивость Чжэмао, поощряя ее опубликовать роман в будущем.

«Это действительно здорово — изобретать самодостаточную историческую логику с такими деталями, как всевозможная одежда, деньги и посуда», — написал один пользователь на платформе микроблогов Weibo.

Согласно официальному заявлению, по состоянию на 17 июня большинство фиктивных исторических записей, созданных Чжэмао в китайской Википедии, были удалены. Некоторые записи были улучшены другими участниками и, таким образом, остались. Редактирование Чжэмао других существующих записей было отозвано.

Англоязычная Википедия также пострадала от этого инцидента. Одна из статей была переведена с китайского на английский, затем с английского на арабский, русский и румынский другими википедистами и, наконец, с русского на украинский. Эти вклады привели к далеко идущей дезинформации и перекрестному ущербу для нескольких языковых проектов Википедии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика