Китай решил полностью открыться для иностранных туристов

В заявлении на китайском языке, размещенном на его веб-сайте в понедельник, посольство Китая в Соединенных Штатах заявило, что страна возобновит выдачу всех категорий виз для иностранцев со среды.

Как отмечает CNN, путешественникам, имеющим многолетние визы, выданные до 28 марта 2020 года — даты, когда Китай закрыл свои границы для большинства зарубежных посетителей в попытке предотвратить распространение COVID–19, — будет разрешено использовать их до тех пор, пока срок их действия не истек, говорится в заявлении.

Китайские власти в прошлом месяце объявили о “крупной и решительной победе” в борьбе со вспышкой коронавируса, охватившей страну после резкого ослабления Пекином политики “нулевого уровня Covid” в конце прошлого года.

Объявление в понедельник также было сделано в связи с тем, что Пекин стремится возродить вторую по величине экономику в мире и свою внутреннюю туристическую индустрию после года слабого роста, усугубленного мерами по борьбе с пандемией.

В 2022 году в Китае было зарегистрировано 115 миллионов трансграничных поездок, что намного ниже уровня до пандемии, составлявшего в 2019 году 670 миллионов поездок. В 2019 году на долю иностранцев пришлось 97,7 миллиона таких поездок – цифра, которая в прошлом году снизилась всего до 4,47 миллиона, поскольку ограничения из-за коронавируса не допускали на территорию Китая почти никого, кроме местных жителей.

Согласно поступившему в понедельник заявлению китайского посольства в Вашингтоне, безвизовый въезд возобновится на южный остров Хайнань и для круизных судов, посещающих Шанхай.

Безвизовый въезд также возобновится для иностранцев, путешествующих из Гонконга и Макао в соседнюю провинцию Гуандун, и туристических групп из государств – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), посещающих провинции Гуйлинь и Гуанси.

Китай отменил карантин для международных прибывающих в январе, частично возобновив его, что вызвало бурю радости и облегчения со стороны граждан – как сотен миллионов, изолированных внутри страны в течение последних трех лет, так и тех, кто за границей разлучен со своими близкими.

Путешественники, прибывающие в страну, по-прежнему обязаны сдавать тест на Covid за 48 часов до вылета и заполнять результаты в своих таможенных декларациях о состоянии здоровья.

В консультативном заключении, обновленном 10 марта, Госдепартамент США призывает американских граждан пересмотреть любые поездки в Китай, включая Гонконг и Макао, из-за “произвольного применения местных законов” и риска незаконного задержания, напоминает Си-эн-эн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика