Китай облегчил ограничения на зарубежные поездки из-за COVID-19

Китай отменит карантинные требования по COVID-19 для пассажиров, прибывающих из-за границы, с 8 января, пишет The Guardian со ссылкой на Associated Press.

В настоящее время прибывающие в Китай пассажиры должны пройти пятидневный карантин в отеле, а затем три дня дома. На одном этапе было даже требование проходить карантин в течение аж трех недель.

Отмена этой меры стала важным шагом на пути к полному возобновлению поездок с остальным миром, которые китайское правительство резко ограничило в попытке не допустить распространения коронавируса.

Ограничения помешали большинству китайцев выезжать за границу, ограничили личный дипломатический обмен и резко сократили количество иностранцев, находящихся в Китае для работы и учебы, отмечает The Guardian.

Комиссия по здравоохранению Китая заявила, что будут предприняты шаги, чтобы облегчить въезд в страну для некоторых иностранцев, хотя это не касается туристов. Это указывало на то, что китайским гражданам постепенно снова будет разрешено выезжать за границу в целях туризма, что служит важным источником дохода для отелей и связанных с ними предприятий во многих странах.

Людям, прибывающим в Китай, по-прежнему потребуется отрицательный тест на вирус за 48 часов до вылета, а пассажиры должны будут носить защитные маски на борту самолетов, говорится в онлайн-сообщении комиссии по здравоохранению.

Китайские пользователи социальных сетей с радостью отреагировали на отмену ограничений, из-за которых страна была в значительной степени закрыта от внешнего мира с марта 2020 года.

«Все кончено… весна приближается», — говорится в одном из комментариев на сайте социальной сети Weibo, получившем наибольшее количество лайков.

По сообщениям государственных СМИ, онлайн-поиски рейсов за границу резко возросли, а туристическая платформа Tongcheng зафиксировала 850-процентный скачок поиска и десятикратный рост запросов о визах.

Ранее в этом месяце Китай резко отменил многие из своих пандемических ограничений, что спровоцировало широкомасштабные вспышки COVID, затронувшие больницы и похоронные бюро.

Этот шаг последовал за редкими публичными протестами против ограничений, которые ударили по китайской экономике, лишив людей работы и вытеснив рестораны и магазины.

В течение более двух с половиной лет китайские власти применяли строгий подход к борьбе с коронавирусом в духе «нулевого COVID”, который стал визитной карточкой лидера Си Цзиньпина, пишет The Guardian.

Появление быстро распространяющегося варианта “Омикрон» в конце 2021 года сделало стратегию все более несостоятельной, требуя все более широких блокировок, которые препятствовали росту экономики Китая и разрушали жизни.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика