Киевляне выдвинули требования к властям

— Во многих районах Киева свет отключают на целый день, говорят — из-за ремонта транзитных линий, — делится с нами жительница Минского массива Киева Леся. —  Бывает, только дадут электричество, а через несколько минут из-за перегрузок его же нет. Раньше публиковали графики веерных отключений. Теперь он не действует. Нередко, на одной улице свет есть, а на соседней —  люди часами сидят в темноте. У меня подруга живет в пригороде, у них света вообще нет три дня.  

Из-за массовых отключений уличного освещения на дорогах участились ДТП. Власти призывают горожан нашивать на одежду  светоотражающие элементы. 

— В центральных районах выключают свет, но отопление пока есть, — рассказывает предприниматель Илья, у кого раньше был бизнес и в Москве, и в Киеве. — Воду порой дают по часам. У нас, например, какая бы не была критическая ситуация, в девять вечера свет включают. Аварийные бригады работают круглосуточно. На работы вместе со специалистами «Киевских электросетей» выходят военные.  

Илья говорит, что жители Киева уверены, что им всегда помогут.

— Никаких проблем с энергооборудованием не будет. Из-за границы косяком идут эшелоны. Недавно, например, из Литвы привезли на 100 тысяч евро оборудование для ремонта электростанций и энергостанций. В Киев едет одна делегация за другой. Недавно приезжала помощница госсекретаря США Карен Донфрид, речь шла об энергетической поддержке. Была также еврокомиссар по вопросам энергетики. Было сказано, что Украина получит от ЕС больше 25 миллионов евро для поддержания энергосистемы. 

По словам Ильи, Киев сейчас вообще напоминает мировой хаб, сравнимый с Дубаи.

— Я в городе постоянно слышу иностранную речь. Приезжают инструкторы, советники, всевозможные эксперты, представители благотворительных организаций. Недавно на Крещатике услышал испанскую речь. Потом прочитал, что в Киев приехала группа испанских полицейских — взрывники и криминалисты, которые будут с украинскими стражами порядка проводить расследования. А сейчас стало известно, что в Киев из Варшавы едет американский писатель Стивен Кинг. Для него к поезду прицепили отдельный вагон.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика