Карим Бензема: история футболиста от тюрьмы до пьедестала

Одно из самых главных событий мировой футбольной жизни ожидали с нетерпением. Эпоха Месси и Роналду подходит к концу. Еще в августе был объявлен список из тридцати кандидатов. И аргентинский нападающий «ПСЖ» в нем не значился. Португальский нападающий «Манчестер Юнайтед» попал в расширенный состав, но в победу Роналду также мало кто верил. Слишком уж неровный сезон был у Криштиану и слишком уж много скандалов, связанных с его нежеланием играть за «Манчестер», обсуждалось в СМИ. И хотя «Золотой мяч» все еще вручается по итогам календарного года, а не сезона — такие изменения уже обсуждаются для более справедливого и прозрачного выбора лучшего футболиста, — определенное влияние на итоги голосования они могли оказать. Впрочем, у Месси прошлый сезон тоже был не из лучших.

Отсутствие Месси и Роналду среди фаворитов все-таки было удивительно. Потому что с 2008 года только два этих футболиста и спорили между собой, кто же в итоге получит «Золотой мяч». За это время аргентинец выигрывал престижный трофей семь раз, португалец поставил на полку пять «Золотых мячей». Только в 2018 году в спор двух «атлантов» вклинился Лука Модрич, но это исключение из правила, как принято говорить, только подтверждало само правило: «лучше Месси и Роналду в современном футболе никого нет». Особенно много нареканий вызвало последнее награждение в 2021 году, когда многие специалисты и болельщики посчитали, что самым достойным был Роберт Левандовский, о чем «МК» писал в те дни. Но победителем почему-то был объявлен Месси. После чего разъяренные любители футбола писали в соцсетях, что можно было сразу отдать «мяч» аргентинцу, не устраивая цирка с голосованиями.

Организаторы сделали выводы, и на этот раз все было вполне справедливо.

По давно сложившейся традиции объявление итогов голосования перемежалось вручением прочих наград. Но еще до объявления лучшего молодого футболиста стало понятно, что Роналду в этот раз «мяча» не видать — он оказался только на 20-й позиции.

По мере приближения к четверке финалистов свои награды получили полузащитник «Барселоны» Гави, ставший лучшим молодым игроком года, Роберт Левандовский, забивший больше всего голов в официальных матчах, и Тибо Куртуа из «Реала», признанный лучшим вратарем мира. Женский «Золотой мяч» забрала Алексия Путельяс из «Барселоны», а клубом года по версии ФИФА стал «Манчестер Сити», выигравший в прошлом сезоне чемпионат Англии.

Для объявления лучшего игрока на сцену поднялся великий французский футболист и тренер Зинедин Зидан, получивший свой «мяч» в 1998 году. С тех пор французские футболисты «мячи» не получали. И в этот момент стало понятно, кто же будет лучшим на этот раз. В конверте у Зидана была бумажка с именем капитана «Реала» и нападающего сборной Франции Карима Бензема.

Лучший по праву

Выбор Бензема был достаточно ожидаем. Безо всяких сомнений, он заслужил «Золотой мяч». С «Реалом», где Бензема с 2009 года, он выиграл последние чемпионат Испании, Суперкубок Испании и Лигу чемпионов. Вместе со сборной Франции Карим победил в Лиге Наций УЕФА-20/21. На его счету в 2021 году 47 мячей во всех матчах, сыгранных за клуб и сборную.

Но даже не это самое главное. Возможно, кто-то не согласится с автором данной статьи, но Бензема играет в настоящий, «мужской» футбол. Он не убирает ноги, всегда идет до конца, и многие его голы забиты в упорной борьбе. Таким он был со своего первого сезона 2004 года в лионском «Олимпике», таким он остался до этого дня и в «Реале».

А ведь всего этого могло бы и не быть.

В ноябре 2015 года Бензема был задержан полицией Франции как фигурант дела о шантаже другого футболиста сборной Франции, Матьё Вальбуэна. Хорошо известного российским болельщикам своим выступлением за московское «Динамо». Дело было довольно громким.

10 декабря 2015 года стало известно, что Карим отстранен от сборной. Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Грё даже заявил тогда, что Бензема больше никогда не будет вызываться в национальную команду. Это решение Ле Грё подтвердил и летом 2018 года, когда стало известно, что нападающий не попал в заявку сборной на чемпионат мира по футболу 2018 года, проходивший в России.

Ситуация поменялась в 2021 году. 18 мая главный тренер французов Дидье Дешам спустя шесть лет вызвал нападающего в национальную команду.

«Мы не можем вернуться в прошлое и что-то изменить. Самое важное — это сегодня и завтра. Были сделаны важные шаги, мы встретились с Каримом, долго разговаривали, а после встречи я долго размышлял, прежде чем пришел к этому решению. Я не буду рассказывать, о чем мы говорили, это касается только нас. Это было нужно нам обоим. Я уже сталкивался с трудными ситуациями и всегда игнорировал личные интересы. Сборная Франции принадлежит не мне», — объяснил свое решение тогда Дешам.

Сам Бензема, кстати, всегда верил, что вернется в сборную, и много работал для этого. «Я горжусь тем, что вернулся в сборную Франции, и тем, что мне доверяют. Спасибо моей семье, друзьям, клубу и всем тем, кто всегда поддерживал меня и ежедневно придавал мне сил», — заявил Карим журналистам после получения вызова от Дешама.

Сейчас лучшему футболисту мира всего лишь 34 года. Если Бензема минут травмы, то по футбольным меркам есть еще несколько лет для того, чтобы пополнить коллекцию личных и командных наград. Но главное, что у него есть внутренняя сила для этого. Недаром на церемонии вручения «Золотого мяча» в парижский театр Шатле Карим приехал в образе своего любимого рэпера Шакура Тупака, чьим ярым поклонником он является.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика