Какой была история любви Михаила и Раисы Горбачевых

1992 год, в Берлине

Горбачев познакомился с Раисой Титаренко во время учебы в МГУ в 1951 году. Его будущая супруга была с Алтайского края, а он сам – со Ставрополья, при этом Михаил Сергеевич обучался на юридическом факультете, а Раиса Максимовна проходила обучение на философском. Политик вспоминал ее как «дисциплинированную» и «правильную» девушку, которая не была «писаной красавицей», но была милой, с живым лицом, изящной фигурой и завораживающим голосом.

Будущие супруги познакомились на студенческих танцах, и Горбачев признавался, что влюбился в Титаренко с первого взгляда, хотя поначалу Раиса Максимовна не ответила взаимностью на ухаживания с его стороны. Причиной тому было то, что незадолго до их знакомства она рассталась с сыном начальника Прибалтийской железной дороги, поскольку семье перспективного жениха не подходила девушка из провинции.

Спустя некоторое время Раиса Максимовна оказалась в больнице с ревматизмом, где Горбачев навещал ее каждый день, и Титаренко после этого ответила взаимностью настойчивому кавалеру. Чтобы заработать денег на свадьбу будущий политик стал подрабатывать механизатором в Ставрополье, убирая урожай. Свадьбу Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич сыграли в диетической столовой студенческого общежития. При этом средств, заработанных Горбачевым, все равно не хватило на кольца, поэтому супруги купили их уже позднее.

Годы спустя они признались, что потеряли первого ребенка в 1954 году. Здоровье Горбачевой было сильно подорвано болезнью, поэтому врачи запретили ей рожать, когда она забеременела, и отправили ее на аборт. Однако после этого по решению Михаила Сергеевича молодожены переехали в Ставропольский край, чтобы Раиса Максимовна могла поправить здоровье, и уже в 1957 году в их семье родилась первая и единственная дочь Ирина.

1987 год, в Праге

Когда Горбачев стал генсеком, Раиса Максимовна не знала, как ей быть в новой роли, тем более что жены политиков, как правило, оставались в тени. Однако Горбачева в самый торжественный момент появилась на публике рядом с супругом, а сам политик вспоминал, что он сказал ей, что они продолжат вести себя как и раньше. При этом Михаил Сергеевич признавался, что значительную часть общества «взбесило», что жена вышла рядом с ним перед страной.

Здоровье Горбачевой подкосил августовский путч в 1991 году. Тогда у нее случился микроинсульт, из-за которого у женщины нарушились зрение и речь. После возвращения из Фороса Горбачев поддержал супругу в клинике, а завершив политическую карьеру, он уделял все время семье. В 1999 году после поездки в Австрию Раисе Максимовне был поставлен диагноз лейкоз, и Михаил Сергеевич отвез ее на лечение в Германию.

Супруги политика не стало 20 сентября 1999 года в возрасте 67 лет, что стало большой утратой для Горбачева. Михаил Сергеевич говорил, что он «женат навечно» и они с Раисой Максимовной были «привязаны друг к другу насмерть». По его словам, время лечит, но при этом «не избавляет от одиночества».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика