Как на самом деле решили обменять Грайнер на Бута

И это не иносказательно. А в самом прямом смысле.

Если бы в тот весенний солнечный вечер Витя не позвонил мне, чтобы поболтать, он всегда любит поболтать, когда выпьет, никакого обмена бы точно не было.

Ну, потому что это реально несправедливо, что эту заслугу теперь станут приписывать себе все, кому не лень. Байден, Блинкен, Госдеп, МИД, саудовские шейхи…

Итак. Витя позвонил просто так, поболтал и заодно пригласил на дачу к ним с женой. Дача находится в Дмитровском районе неподалёку от женской колонии в Икше, часть колонии работает в режиме следственного изолятора. Там и сидела Грайнер, у которой я незадолго до этого была на проверке как член общественно-наблюдательной комиссии Московской области.

Я сказала, что сейчас к нему точно не приеду, но если снова поеду к Грайнер — то да.

— Кто такая Грайнер, — спросил мой начальник, который ни черта не разбирается в баскетболе, потому что в своё время закончил Львовское военно-политическое училище.

Я объяснила, что Грайнер — Олимпийская чемпионка, что ее поймали в Шереметьево в феврале с электронными сигаретами, в которых был наркотик для личного пользования, и посадили за контрабанду. Надолго, судя по всему.

Но для Виктора, увы, все эти слова абсолютно ничего не значили. Меня задело, вот так работаешь на ниве благотворительности правозащитником, а никому и дела нет, кого ты там защищаешь.

Что бы такое придумать… О! «Виктора Бута знаешь?» — спросила я у него.

Бута Витя знал. Он же офицер запаса. «Вот если когда-нибудь Бута и решат на кого-нибудь обменять, то только на Бритни», — объяснила я ему.

Он ответил, что тогда да, крутая тетка, значит.

Разговор мы завершили. Утром меня разбудили информационные агентства, так как мой телефон как члена подмосковного ОНК был у многих.

— Вы подтверждаете возможный обмен Бута на Грайнер? Прошла информация…

Чего? Витя?!!!! О, нет!!!

«Прошла информация».

Оказывается, бывших журналистов не бывает, и, поговорив со мной, Витя решил накатать маленький эксклюзив в одно издание. Ссылку на новость вдруг перепечатало крупнейшее информационное агентство. Витя написал все, что я по-дружески ему рассказала,

Сославшись на «анонимный источник в высоких правозащитных кругах».

То есть на меня. И понеслось.

Я обиделась на него. Я упрекала его в том, что говорила с ним как с человеком, а не с журналистом, и что всегда надо предупреждать, когда включаешь работу, что он написал полнейшую чушь… (что правда, там были фактические ошибки)

Но все было уже бесполезно. Потому что потом мне позвонили все. Вплоть до Нью-Йорк Таймс. С просьбой прокомментировать. Так как я была единственным российским журналистом, навестившим Бритни за решеткой.

Мне позвонила даже жена Виктора Бута — Алла, которая была уверена, что такие слухи просто так не появляются. И, значит, наверняка наверху помнят о ее муже. 

Я оправдывалась. Я говорила, что я не при чем. Да, иногда журналисты берут информацию чисто с потолка…

Разумеется, все авторитетные эксперты с двух сторон океана доказывали, что такого быть просто не может.

Грайнер на Бута? Да никогда! Виктора на Бритни? Быть такого не может!

Но щелочка в окне Овертон приоткрылась. И скоро об этом заговорили буквально все. Как о свершившемся факте. От «не может такого быть» — до «а разве могло быть иначе?»

Включая президента США. А потом тему обмена Грайнер-Бут засекретили, потому что процесс вышел на новую стадию.

А потом наступило сегодня. И их все-таки поменяли.

Знаете, если бы я все же оставалась сегодня официальным правозащитником, то, наверное, никому бы не рассказала эту историю. Потому что есть вещи, о которых лучше молчать.

А на месте шейхов, Грайнер, Бута и прочих, я бы поставила Вите С. что-то покрепче.

Он заслужил.

И да, я не спросила у Вити, хочет он или нет, чтобы я тут про него написала. Ну так и он меня тогда не спросил. Просто так получилось….

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика