Как избавиться от муравьев в доме, квартире, на участке простыми средствами

Фото: unsplash.com

Почему в доме поселяются муравьи

Муравьи и муравьиные гнезда обычно находятся снаружи, но крошечные насекомые проникают в наши дома в поисках еды и воды. Особенно летом, когда стоит сухая погода и уменьшаются их обычные источники питания.

Муравьи появляются там, где недостаточно соблюдается чистота – лежит на открытом месте еда, имеются крошки, разливы, не вытирается вода на столешнице, а полы не вымыты или не подметены. Особенно это касается кухни. Муравьи ищут пищу, поэтому появляются там, где она в изобилии. Если вы ежедневно не выносите из дома мусор, а мешки или емкости с ним не закрываете плотно, то это обязательно рано или поздно обнаружат муравьиные «разведчики».

Привлекает этих насекомых и грязная посуда в раковине, так как там тоже можно полакомиться остатками пищи, которые прилипли к тарелкам. Своевременное мытье посуды сокращает любую потенциальную нишу для обитания муравьев. Если вы кладете посуду в посудомоечную машину, то тщательно промывайте ее после каждого цикла.

Уберите с видных мест всю еду, используйте зажимы для пакетов, герметичные пакеты или контейнеры. Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, а незамороженные накрывайте плотной крышкой. Если все эти меры не соблюдаются, муравьи могут проникнуть внутрь запасов пищи и размножаться там. Правильное хранение продуктов уменьшит вероятность того, что эти крошечные насекомые найдут пищу в вашем доме, в квартире или на даче.

Кстати, на даче гнезда муравьев скорее всего находятся в саду. Однако полностью разрушать гнездо следует только в крайнем случае. Важно помнить, что муравьи играют важную роль в нашей экосистеме, поедая других вредителей, таких как блохи и постельные клопы.

Признаки появления муравьев в квартире

В наших краях распространены два вида муравьев – фараоновы и домовые. Фараоновы живут только рядом с людьми, а домовые в принципе могут обходиться и без нас, но все же предпочитают держаться поближе.

Независимо от того, имеете ли вы дело с несколькими муравьями или с целой колонией, признаком их появления будут тоненькие «дорожки», по которым насекомые следуют друг за другом от места обитания к еде и оттуда обратно. Обычно они гнездятся там, где есть вода и остатки пищи.

Часто это сложно, но если вы сможете проследить путь муравьев обратно к их гнезду, это может дать вам хороший козырь для борьбы с ними. Обязательно осмотрите свой дом или вход в квартиру снаружи, чтобы найти какие-либо подсказки о том, как муравьи вообще попали к вам в жилище. Возможно, что основная колония существует за пределами вашего дома, о чем также полезно знать.

Как избавиться от муравьев народными средствами

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика