Как быстро отрастить волосы в домашних условиях: правильные наволочки, косметические маски

Фото: Element5 DigitalUnsplash.

От чего зависит скорость роста волос

Массаж кожи головы или применение специальных средств для ухода в домашних условиях – оба варианта хороши. Здоровое, сбалансированное питание также может способствовать росту волоса и тому, что он станет длинным. Однако самое главное – убедитесь, что вы хорошо ухаживаете за своими прядями, чтобы предотвратить их повреждение. Поврежденные и нездоровые, они имеют тенденцию ломаться, что совсем не поможет, если вы пытаетесь их отращивать!

В целом скорость роста локонов зависит от многих факторов. Прежде всего от их структуры и от наследственности. Например, считается, что у девушек азиатских народов они могут прибавлять в длине до 1,5-2 сантиметров в месяц. Это самый высокий показатель.

Также известно, что вьющиеся пряди увеличиваются в длине не слишком быстро. Во-первых, их рост незаметен, потому что они скручены. Во-вторых, вьющиеся чаще ломаются, не отрастая до определенной длины. Иначе говоря, структура волоса может быть унаследована от ближайших родственников, как и скорость роста, и максимальная длина.

Быстрота роста волоса зависит и от условий сезона. Жарким летом пряди могут расти на 20 или даже на 30% быстрее и легко становятся длинными. Потому что теплый воздух помогает улучшить кровообращение и в результате рост ускоряется. Зимой все наоборот. Кстати, кровообращение ухудшается, если девушка носит шляпу или курит.

На скорость роста прядей влияет химическое воздействие. Окрашивание, обесцвечивание в домашних условиях, долговременная и постоянная завивка или выпрямление замедляют скорость роста у девушек примерно на 50 миллиметров в месяц.

От стресса, изменений гормонального фона и наличия хронических заболеваний волос тоже растет медленнее. Физическое и психоэмоциональное состояние напрямую влияет на скорость роста. Поэтому, если вы заметили, что рост замедлился или началось выпадение, важно не лечиться домашними методами, а как можно скорее проконсультироваться с дерматологом или трихологом и определить причину.

И конечно, то, насколько быстро отращиваются локоны, зависит и от условий и образа жизни. Плохое питание, обезвоживание, недостаток витаминов и двигательная пассивность не способствуют тому, чтобы они становились длинными. А проживание в экологически неблагополучных районах с загрязненным воздухом и недостатком воды может усугубить ситуацию.

Несколько важных рекомендаций: витаминные добавки

Вы можете обеспечить своим прядям необходимый питательный заряд с помощью правильных витаминов и добавок для отращивания волос. Как и всему остальному организму, им для роста необходимы питательные вещества, такие как биотин, белок, цинк и витамин В-12.

Биотин – водорастворимый витамин группы В, известен своей способностью стимулировать рост волоса. Когда вы принимаете эту биодобавку, которая обычно сочетается с цинком, она обеспечивает поддержание хорошего роста.

Цинк является отличным противовоспалительным средством и также одним из строительных блоков длинных прядей. Биодобавки, содержащие цинк, продаются в аптеках. Выпадение волоса зачастую связано именно с дефицитом цинка. Однако будьте осторожны, чтобы не употреблять слишком много цинка – его избыток организму ни к чему.

Железо помогает стимулировать рост волоса и отлично сочетается с цинком. Также оно способствует нормальному функционированию иммунной системы. Ведь, когда наш организм подвергается стрессу это часто вызывает выпадение локонов.

Коллаген – белок, составляющий основу соединительной ткани организма, является весьма эффективным средством для ускорения роста. Также он помогает улучшить прочность ногтей и эластичность вашей кожи.

Витамин Е – мощный антиоксидант, который может сделать кожу головы более здоровой. А когда кожа здорова, волос растет быстро и более силен. Витамин Е также отлично подходит для улучшения здоровья в целом.

Также некоторые исследования показали, что ежедневное втирание любых эфирных масел в кожу помогает отращивать волосы. При этом важно смешивать эфирные масла с маслом-носителем, в качестве которого может выступить касторовое, льняное и даже подсолнечное – по соображениям безопасности и для получения наилучших результатов от процедуры. Таким образом, добавив в основное масло несколько эфирных капель вы может создать свой собственный тоник и использовать его.

Массаж головы

Чтобы эффективнее отращивать волосы, массируйте кожу головы. Массирование любой части тела улучшает кровообращение, увеличивая приток крови к этой области, и кожа головы не исключение. Повторяйте процесс столько раз, сколько захотите. Это, помимо того, что делает пряди длинными, снижая напряжение и помогая чувствовать себя спокойно. Например, можно массировать кожу каждый раз, когда вы принимаете душ. Кончиками пальцев мягко потрите ее круговыми движениями. Обязательно покрывайте массажем, заднюю и боковые части. Девушки могут устроить себе небольшой массаж в обеденный перерыв в офисе, разумеется, чистыми руками, иначе шевелюра быстро засалится.

Расчесывайтесь правильно

Никогда не расчесывайте мокрые пряди! Это очень вредно, поскольку они растягиваются и ломаются гораздо легче, чем когда они сухие. Также это приводит к ломкости, ненужному завиванию, секущимся кончикам.

Расчески с мелкими зубьями – не лучший выбор. Вместо этого используйте расческу с широкими зубьями. Начните с кончиков и медленно продвигайтесь к корням, вместо того, чтобы резко проводить расческой снизу-вверх.

Девушкам следует знать, что обычные щетки могут сделать локоны вьющимися. Поэтому не используйте их, если это не входит в ваши планы и вы хотите отращивать прямые пряди. Всякий раз, когда вам нужно расчесаться, придерживайте кончики и начинайте расчесываться длинными легкими движениями. Медленно продвигайтесь вниз.

Мойте голову так часто, как это необходимо

Голову мыть можно по мере необходимости, но главный совет: девушки, реже мойте ее жидким шампунем. Частое подобное мытье может привести к сухости и ломкости волоса. Каждый раз, когда вы моетесь жидким шампунем, вы смываете защитный слой, который сохраняет локоны здоровыми и сильными.

Если хотите их быстро отрастить, лучше мыть шевелюру не чаще двух раз в неделю. А в перерывах используйте сухой шампунь, чтобы корни не выглядели жирными. Когда вы моете локоны, делайте это осторожно. Не расчесывайте и не отжимайте пряди. Смывайте шампунь теплой или прохладной водой вместо горячей.

Делайте маски для волос

Девушкам, желающим отращивать длину, следует периодически делать восстанавливающие маски. А если ваши пряди сухие или тонкие, нанесите на них питательную маску, которая поможет восстановить их блеск. Восстанавливающая маска, защищая, избавит вас от необходимости обрезать секущиеся кончики и тем самым делать шаг назад на пути к более длинным локонам.

Рецепт маски: Разбейте в домашних условиях одно яйцо в миску и слегка взбейте его. Смешайте две столовые ложки простого йогурта и одну столовую ложку меда. Нанесите и оставьте на 20 минут. Вымойте шампунем, чтобы смыть маску.

Берегите волосы от солнца и от мороза

Солнце, мороз, загрязнение воздуха и хлор в бассейне входят в число факторов окружающей среды, которые могут повредить ваш волос и замедлить его рост. Если у девушки локоны хрупкие и не длинные, следует защитить их.

Когда вы выходите на яркое солнце, надевайте шляпу. Если живете в месте с высоким уровнем загрязнения воздуха, прикрывайте голову легкой накидкой, когда выходите на улицы. Если вы посещаете бассейн, надевайте шапочку для плавания, чтобы защититься от хлора. Ни в коем случае не выходите зимой на улицу с мокрой головой. Когда пряди подмерзают, то могут стать ломкими и их сложнее отращивать.

Поддерживайте водный баланс

Главное правило – в любых условиях организм должно поступать достаточное количество жидкости. Когда он обезвожен, это быстро отрицательно сказывается прежде всего на волосах. Они могут стать сухими, ломкими и более склонными к выпадению. А когда локоны ломаются, их сложнее отращивать в домашних условиях в длинную красивую прическу. Поэтому следите за тем, чтобы у вас не возникало обезвоживания, выпивая около 1,5 литров воды каждый день. И постарайтесь по возможности заменять кофе, газировку и алкогольные напитки водой. Летом носите с собой бутылку с водой в течение дня, чтобы вас никогда не мучила жажда.

Здоровый образ жизни и минимум стресса

Занятия спортом – одна из важнейших составляющих длинной и здоровой шевелюры у девушек. Если вы правильно ухаживаете за прической, придерживаетесь здорового питания, используя натуральные продукты и занимаетесь физическими упражнениями в домашних условиях, ваши локоны будет легко отращивать.

Однако, учитывая сегодняшние критерии жизни, мы знаем, что физические упражнения – это сложно и отнимает много времени. Что ж, вам не обязательно страдать во время усиленных занятий спортом – достаточно выбрать 3-5 упражнений, которые вам понравятся и делать их регулярно.

Как известно, когда человек испытывает стресс, организм вырабатывает гормон кортизол, избыток которого приводит к выпадению волоса. А когда занимается спортом, вырабатывается гормон счастья – серотонин, снижающий уровень стресса. Отсутствие стресса напрямую влияет на здоровье, красоту и темп роста шевелюры.

Еще один совет: бросьте курить! Ученые обнаружили, что регулярное курение вызывает повреждение ДНК волосяных фолликулов. Поэтому если вы ищете способы сделать волосы длинными, от этой привычки следует отказаться.

Не ложитесь спать с мокрой головой

Почему вы не должны ложиться спать с мокрой головой? Потому, что это может привести к серьезной ломкости волоса. Локоны наиболее слабы, когда они мокрые, поэтому неудивительно, что вы увеличите количество ломкости, оставляя их влажными во время сна.

Когда вы ворочаетесь и переворачиваетесь, трение приводит к тому, что мокрые пряди ломаются легче, чем сухие. А еще домашний сон с мокрой шевелюрой может ослабить иммунную систему. 

Также сочетание воды и вашего тепла способствует тому, что быстро размножаются бактерии. Только подумайте, сколько бактерий и плесени может «расцвести» на вашей домашней подушке! Сочетание роста бактерий и потери натуральных масел, защищающих волос, повышает вероятность появления перхоти. Кроме того, когда вода впитывается в ткань подушки, натуральные масла прядей тоже уходят туда. И ваша прическа будет выглядеть тусклой и обезвоженной без этих масел.

Замените наволочки

Типу домашней наволочки часто не придается значения, когда дело доходит до ухода за прической, и, к сожалению, зря. Например, давно известно, что хлопчатобумажные ткани способствуют появлению секущихся кончиков, завиванию и ломкости, мешают отращивать волосы. Все дело в том, что волос, особенно если он у девушки тонкий, прилипает к грубой хлопчатобумажной ткани и потом с трудом от нее отходит, зачатую оставаясь на подушке.

Замените такие наволочки на шелковые либо атласные, и ваши пряди могут резко похорошеть. Вы также можете попробовать использовать наволочки из бамбуковых волокон или синтетических тканей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика