Кадыров: «Кто любит Россию, тот должен защищать семью и государство»

Фото: Фадеичев Сергей/Фотохост-агентство ТАСС

Программу среды, 18 мая, открыл заместитель председателя правительства России Юрий Борисов. Он подготовил подробную лекцию со слайдами на тему: «Роль ОПК в развитии страны и новые исторические условия. По словам политика, сегодня доля России на мировом оружейном рынке составляет около 20%. Несмотря на то, то бюджет страны на вооружение гораздо ниже многих недружественных стран, наше положение на рынке устойчиво.

«По объемам военных расходов Россия занимает пятое место в мире, это всего 3,1% от всех расходов, которые идет на вооружение во всем мире. В абсолютных цифрах это порядка 66 млрд $. Для примера, США тратят по 801 млрд $, Китай – 293 млрд $. Если брать страны НАТО совокупно, то это 1,2 трлн $. Думаю, эти цифры могут сказать о многом. При этом, Россия является безусловным лидером в сфере производства зенитных ракетных комплексов — наиболее востребованной на мировом рынке продукции. Системы С-500 начинают поступать на вооружение страны», — рассказал Борисов.

Он перечислил ребятам самые знаменитые предметы вооружения, подчеркнув, что военную номенклатуру, производящуюся в России можно перечислять бесконечно. Борисов также отметил, что одна четвертая расходов на ОПК – это расходы на научные труды.

«Я считаю, что ОПК наиболее развитый, технологичный, хорошо оснащенный в производственном плане, в технологическом плане. С нулевых годов государство потратило огромные средства на технологическое перевооружение ОПК», — заверил он.

Далее на прямой связи из Грозного на вопросы молодежи ответил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. А вопросов было очень много. Юношей и девушек волновал широкий спектр тем, начиная от того, как Рамзана Ахматовича называют дети, заканчивая тем, как он для себя понимает патриотизм.

«Кто любит Россию, тот должен защищать семью и государство. Мы видим, что сегодня более 40 стран ввели санкции против российского народа. Мне часто задают вопрос: будет ли мобилизация? Я отвечаю, что никто не должен ждать мобилизацию, мы сами должны мобилизироваться, объединиться и встать вокруг нашего президента и обеспечить безопасность нашего государства. Это и есть патриотизм. Родина важнее всего», — сказал Кадыров.

Он также высказался по поводу военной спецоперации на Украине, сообщив, что если бы президент Владимир Путин не дал бы команду войскам Чечни, то он бы сам проявил инициативу, а также что его бойцы могут выполнить поставленные на Донбассе задачи даже без помощи остальной российской армии. Кроме того, Кадыров рассказал, что по его мнению в начале операции были некоторые недоработки, но сейчас все 100% идет по намеченному плану.

«Мы воюем не против Украины и бандеровцев, всех их шайтанов. Мы воюем против НАТО, которое отправляет туда свои деньги, вооружение, наемников. Но мы все равно докажем, что Россию нельзя победить», — заключил он.

Выступление министра транспорта России Виталия Савельева могло бы показаться чересчур фантастичным. Но, на самом деле, все разработки, о которых говорил политик, в большинстве своем уже имеют опытные образцы.

«Россия – одна из мировых держав, которые поддерживают проекты экологически чистого транспорта. И транспорт будущего уже сегодня существует: это, например, атомный ледокольный флот. Наша страна является лидером в этом направлении», — рассказал он.

В пример министр также привел развивающийся электрический транспорт. По его словам, уже через 50 лет все автомобили будут ездить на этом топливе. Он также подчеркнул, что многие инновации в мир вышли именно из СССР. Так, еще в конце 80-х годов был сконструирован самолет Ту-155, который летал, используя сжиженный природный газ и водородное топливо. Сегодня это конструкторское решение все шире применяется за рубежом. Что касается идеи возродить производство автомобилей «Москвич», то она тоже будет реализована в принципиально новом виде: это будут машины с электродвигателем. В будущем, по мнению Савельева, повсеместно распространятся беспилотные поезда, мультикоптеры для доставки грузов, умные дороги, аппараты магнитной левитации, автономное судовождение, электрические круизные суда и многое другое.

На вопрос из зала про системы бронирования, которые были иностранными и уходят из России, Савельев ответил, что все будет в порядке. Отечественная система «Леонардо» давно существует, дело за малым — внедрить ее в практику, чем уже начали заниматься крупные авиакомпании.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев провел лекцию: «Достижения российских ученых в год науки и технологий». Перечисляя достижения российских ученых, он остановился на применении искусственного интеллекта для расшифровки древних тибетских рукописей, изобретении уникального лекарства от коронавируса и других разновидностей вирусов, создании беспилотника вертикального взлета с циклическими движителями и новых способах переработки отходов нефтехимических производств. Напомнил он и о том, что ООН объявила 2022-й Международным годом стекла — а одним из самых продуктивных исследователей этого материала и изобретателем цветных стекол был русский ученый Михаил Ломоносов, создававший с учениками потрясающие мозаики.

Президент РАН посоветовал аудитории: как можно раньше найти сильного наставника, профессора, который будет готов передавать молодежи «научный код, — а таких профессоров, по словам академика, в отечественной науке много.

Министр экономического развития России Максим Решетников, рассказал о том какие вызовы и тенденции развития сейчас происходят в глобальной экономике. На сегодняшний день Россия подверглась уже более 10 тысячам санкций, но даже в таких условиях российская экономика держится уверенно. А в числе пострадавших – и европейские потребители, и мировые рынки.

«Европа пытается сократить закупки нашей нефти и нефтепродуктов, к чему это приведет? Приведет к тому, что сократить потребление сложно, придется закупать его где-то еще. В результаты мы сейчас видим существенный рост уже спроса на перевозку нефти, в конечном итоге это все будет опять переложено в цены. В результате, вот за эту санкционную политику придется заплатить третьим странам», – уверен Решетников.

Помощник президента Владимир Мединский сконцентрировал свое выступление на исторических предпосылках сегодняшних событий. Он отметил, что помимо Великобритании, Россия единственная страна, которая на протяжении многих столетий не теряла своего суверенитета.

«Киев маниакально хочет воевать, воевать вопреки здравому смыслу, вопреки интересам простых граждан Украины. Там много людей, для которых «война — это просто бизнес», — сказал Мединский о ситуации с военной операцией сегодня.

Кроме того, Мединский подчеркнул, что процесс «отмены» русской культуры и всего, что связано с Россией, невозможен. Притом, этот курс может вылиться Западу в культурную деградацию для него самого.

На счастье собравшейся молодежи по онлайн связи с ВДНХ выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сообщила о мужестве людей, работающих в консульствах России за рубежом, которые подвергаются не только моральному прессингу, но и получают вполне реальные угрозы. Она отметила, что после распада Советского Союза Россия установила межгосударственные отношения с Украиной и «делала все» для того, чтобы соблюдать ее суверенитет, в отличие от западных коллег.

«Страны Запада никогда не воспринимали Украину как суверенное государство и моделировали ее повестку «под себя», используя инструменты вмешательства во внутренние процессы. Учитывая, что девяностые годы для всех постсоветских стран оказались абсолютно нищими годами, отсутствовали деньги, потому что перестройка требовалось всему — финансовому сектору, законодательной базе, экономике и так далее, — продолжила она. — А у Запада эти деньги были как раз в огромном количестве, и они использовали их как инструмент вмешательства», — сказала дипломат.

Завершил второй день просветительского марафона министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который рассказал об импортозамещении России, как о новом импульсе для развития экономики. Он также предположил, что криптовалюты будут рано или поздно легализованы в России в качестве платежного средства.

«Вопрос — когда это произойдет, как это произойдет, как это будет регулироваться. Сейчас и Центральный банк, и правительство этим активно занимаются. Все склонны к пониманию того, что это тенденция времени. Рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться, но ещё раз: это должно быть легально, корректно, в соответствии с теми требованиями и правилами, которые будут сформулированы, в первую очередь, регулятором — Центральным банком, и, естественно, правительством», — сказал министр, отвечая на вопрос из зала.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика