К Костомарову несколько раз вызывали реаниматологов: останавливалось дыхание

Роман Костомаров. Фото: Кадр из видео.

Вчерашняя новость об отключении олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова от аппарата искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО оказалась не такой радужной, хотя и говорит об улучшении состояния.

Как сообщает портал «PROзвезд», со ссылкой на собственный источник в больнице, ночь у спортсмена прошла трудно. К фигуристу несколько раз вызывали реаниматологов, потому что он не мог дышать самостоятельно. Поэтому его подключили к другому аппарату — искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«ЭКМО – это последняя инстанция, подключаем тогда, когда поражение легких очень большое и аппарат ИВЛ не справляется», — объяснил источник. Поэтому подключение к аппарату ИВЛ говорит об улучшениях, но спортсмен по-прежнему находится в состоянии медикаментозной комы.

Помимо работы аппарата ИВЛ, медики вводят Костомарову большое количество антибиотиков, миорелаксанты, также он получает вазопрессоры — это препараты, которые вызывают повышение артериального давления и таким образом устраняют недостаточность кровообращения при интенсивной терапии.

Напомним, что Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а затем был переведен в «Коммунарку».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика