Женщины России рассказали, сколько денег им нужно для счастья

Согласно исследованию, почти половина (48%) женщин уверены, что для получения желаемого дохода им будет достаточно работать и подрабатывать. Треть опрошенных (33%) полагают, что для этого им необходимо открыть свой бизнес. Только на официальном месте трудоустройства или только на подработке получить комфортный для жизни доход сочли возможным примерно по 10% россиянок.

По данным Росстата, в IV квартале 2022 года среднедушевой денежный доход граждан нашей страны составил 54,5 тыс рублей в месяц. Причем в группе с наименьшими показателями, составляющей 10% от общего числа населения, доход составил всего 10,5 тыс рублей в месяц. «Для справки, в группе граждан с наибольшими доходами, также составляющей 10% от общего числа населения, доход составил 165,7 тыс рублей в месяц», — указал начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий, отметив, что желаемый россиянками доход уж как-то сильно далек от реального. Однако этому социологическому явлению есть научное объяснение. В опросах о желаемых доходах мужчины и женщины исходят из разных ориентиров. «Результаты опроса говорят о том, что женщины в целом более оптимистичны, чем мужчины, а в случае с россиянками еще играет фактор завышенных надежд на будущее, — объясняет полученные цифры эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. — В подобных опросах, когда люди отвечают про «комфортный уровень дохода» мужчины понимают его буквально и вспоминают, сколько они реально тратили в месяц, когда им лично было комфортно. У женщин принципиально другой подход. Они называют сумму, которая могла бы покрыть (но которой у них нет) все их потребности, а также нужды семьи, часто включая не только детей, но и родителей. Отсюда такой диссонанс».

Если смотреть на эти цифры буквально, то Емельянов полагает, что это абсолютно нереальные запросы. 250 тыс. в месяц «чистыми» ($3300) — это средняя зарплата жительницы Нидерландов или Норвегии. Там совершенно другой масштаб цен, чем в России. И эти страны входят в топ-10 самых благополучных на планете. Доход в 100 тыс. рублей ($1300) — более реалистичная оценка, на уровне среднего дохода жительниц Эстонии или Словении. Но даже такая сумма вдвое больше реальной средней зарплаты в России. Другими словами, опять же, это фантазия о том, сколько женщины хотели бы иметь, но пока не имеют и не совсем представляют, как бы и на что они тратили эти суммы в реальной жизни, уверен эксперт.

Но есть аналитики, считающие запросы женщин как раз прекрасно согласующимися с российской реальностью. «Мне кажется, что вилка желаемых доходов в 100-250 тыс. рублей, обнаруженная в исследовании, абсолютно справедливая, — вступает в спор член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Она соответствует ценовым реалиям. Вечер на двоих в хорошей московской ресторации — это 10-15 тыс. рублей. Поездка на выходные в хороший парк-отель в Подмосковье или аналогичное путешествие в Казань или Санкт-Петербург для пары обойдется где-то 100 тыс. рублей. Если мы зайдем на сайт онлайн-знакомств, то видим, что содержанки там просят от 100 тыс. до 250 тыс. рублей в месяц». При этом аналитик уверен, что красавица не должна работать. Рядом с ней должен быть мужчина, который материально ее обеспечит. Если женщина трудится где-то в офисе, то она в течение дня отдает энергию и вечером домой возвращается уже «опустошенной», а если она занимается только лично жизнью, то у нее будет достаточно радостных эмоций, чтобы делится ими с любимым мужчиной, а это будет идти паре только на пользу, уверен Разуваев.

Несмотря на всю традиционность подобного взгляда на роль женщины в семье, он, возможно, является одним из более реалистичных путей получения желаемого для женщин дохода, чем какой-либо другой. Расчеты, проведенные специалистами, показывают, что указанные россиянками пути обретения высокого заработка — поиск дополнительных подработок или открытие собственного бизнеса — имеют еще меньше соотношений с реальностью, чем описанный аналитиком не феминистический подход. Так, по мнению Емельянова, суровые законы экономики и математики говорят, что в если у женщины уже есть работа, и она не приносит желаемых 250 тыс. (или 100 тыс. для трети опрошенных), то каждый час рабочего времени у нее стоит слишком мало, чтобы суметь поднять доход так высоко.

Например, возьмем женщину с зарплатой выше средней по стране — 80 тыс. рублей. Для обычной 5-дневки и 22-дневного рабочего месяца такая женщина зарабатывает 730 рублей в час. Даже если мы удвоим эту ставку до 1460 рублей и загрузим женщину на оставшиеся часы в сутках до предела (8 часов основная работа, 8 часов на сон, два на еду, еще два на семью, дорогу, личное время), максимум мы получим доход за 4 часа подработки в день примерно 5,8 тыс, за месяц — менее 130 тыс. рублей.

Можно и выходные прибавить, но на практике без отдыха в таком режиме долго не может работать никто. А два-три месяца «суперспринта» просто подорвут здоровье и, скорее, даже ухудшат финансы женщины: больше денег уйдет на восстановление. В итоге, как мы видим, с очень сильным напряжением можно подработкой повысить доход почти втрое. Но обычно такие двойные ставки связаны с тем, что постоянных заказов нет, и по факту там в лучшем случае будет не 130 тысяч, а 50-60 тыс. рублей при основной зарплате в 80 тыс. рублей, максимум – до 140 тыс. рублей в сумме.

Зарплата может быть другой, но соотношение таким же: подработка на то и подработка, что повысить доход в разы она не может. Удачно, если хотя бы в 1,5 раза. В противном случае (если удается зарабатывать больше, чем на основной работе), женщина просто меняет работу, уходя на фриланс. С 80 тыс. рублей перейти на 150 тыс. рублей — вполне реально, но на рынке есть потолок стоимости для наемных специалистов и сейчас оно колеблется около 200 тыс. рублей в месяц. Больше получают на руководящих должностях либо узкие специалисты.

Что касается бизнеса (33% опрошенных) — это еще менее реальный путь. Статистика открытия и закрытия ИП и малых ООО довольно наглядно показывает, что за 2-3 года большинство из них (более 90%) «умирает». Особенно часто это происходит у новичков, которые ранее бизнес не запускали и не вели. В итоге, такой способ поднять доход — для тех, кто уже имеет опыт управления чужим бизнесом. А их не 33% населения. Это очень небольшая часть населения России, у которых уже хороший доход. И они уходят в свой бизнес по другим причинам, не из-за дефицита денег, подчеркнул эксперт. Таким образом, чтобы женщинам обрести искомый уровень доходов, нужно выбирать иные стратегии, чем подработки или открытие бизнеса только ради денег.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика