Жена Макрона высказалась за обязательное ношение школьной формы

Супруга президента Франции Брижит Макрон приняла участие в политически напряженных дебатах во Франции о том, следует ли вводить обязательную школьную форму, поскольку парламент готовится к обсуждению вопроса, выдвинутого крайне правыми.

Как пишет The Guardian, ношение формы во французских школах не было обязательным с 1968 года, но эта тема регулярно возвращалась в политическую повестку дня.

«Она стирает различия, мы экономим время – выбор того, как одеваться утром, отнимает много времени — и деньги по сравнению с брендами», – сказала первая леди Франции в интервью газете Le Parisien.

Вышедшая на пенсию учительница латыни и литературы с двадцатилетним опытом работы в школе Брижит Макрон, которая познакомилась со своим будущим мужем Эммануэлем Макроном на одном из своих внеклассных театральных занятий, вспомнила, что в студенческие годы 15 лет носила школьную форму, темно-синюю юбку и свитер, и сказала газете, что хорошо с этим справлялась.

«Поэтому я за ношение школьной формы, но с простым и не скучным нарядом», — сказала она.

Национальное собрание Франции планирует обсудить обязательную школьную форму позже в четверг после того, как крайне правое «Национальное объединение» Марин Ле Пен подало ходатайство о том, чтобы снова сделать ношение формы обязательным.

Министр образования Пап Ндиайе ранее заявлял, что он против введения единой формы для всех учеников.

Для некоторых ношение униформы означает равенство и стирание различий в социальном статусе и богатстве. Для других это дискуссия, которая не нужна и отвлекает от более серьезных вопросов, таких как дисциплина и домогательства.

Как бы то ни было, высказывания Брижит Макрон о школьной форме и о проводимой ее мужем пенсионной реформе вызвали раздражение в левом политическом лагере, представители которого обвиняют жену президента в том, что она подыгрывает правым.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика