Изнуряющая жара: Европа переживает летний зной в режиме экономии

Изнуряющая жара: Европа переживает летний зной в режиме экономии

Страна палящего солнца – так теперь можно называть Японию. Столбики термометров там не опускаются ниже 40 градусов. Около 4,5 тысяч человек госпитализированы с тепловыми ударами, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Never sleeps – это больше не про Токио. По вечерам крупнейший мегаполис мира погружается во мрак. Каждый вечер в городе выключают свет на три часа. Так японцы пытаются снизить нагрузку на электростанции, чтобы избежать аварий.

«Мы продлеваем предупреждение о нехватке электроэнергии. Ситуация все еще напряженная. Пожалуйста, экономьте электроэнергию, выключайте свет», – отметил пресс-секретарь министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Электросеть перегружена из-за кондиционеров, которые работают на полную мощность. Температура воздуха поднимается до 37 градусов. А на севере Японии уже за 40.

В режиме экономии летний зной переживает и Италия. В 40-градусную жару людей просят беречь воду. В Милане отключили фонтаны. А в городе Кастеназо салоны красоты штрафуют за то, что они дважды моют голову клиентам. В поисках злостных нарушителей в парикмахерские ходят проверки. За лишнее мытье головы им придется заплатить 500 евро. «Красный» режим из-за жары объявили уже в 12 итальянских городах.

«Очень, очень жарко. Стараешься оставаться в тени, освежиться, пить много воды, есть фрукты, но Рим всегда будет великолепен», – рассказал турист из Бордо Федерик Шевалье.

И сейчас не просто жарко – в Италии установилась засуха. Сильнейшая за 70 лет. Температура бьет рекорды. Количество осадков сократилось вдвое. Больше всех страдает север страны. В регионе Ломбардия ввели чрезвычайное положение.

Исчезает самая длинная река Италии – По. Вслед за ней засыхают поля. По предварительным оценкам, фермеры потеряют от 30 до 40% урожая. Ущерб аграрии оценивают в три миллиарда евро.

Засыхает и водохранилище в Португалии. Причина – зной и отсутствие дождей. Этот май стал самым жарким за последние 92 года. Метеорологи предсказывают продолжение экстремальной засухи. А, значит, урожая не будет, и уже сейчас странам необходимо задуматься о собственной продовольственной безопасности.

Изнуряющая жара: Европа переживает летний зной в режиме экономии



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика