ISU терпит убытки, закрывает допинговые дела России, грозит Валиевой

В первый же день работы 58 конгресса ISU президент организации Ян Дейкема рассказал, что убытки Международного союза конькобежцев за последние четыре года составили 2,9 миллиона евро. Доходным оказался лишь 2019 год, а уже на следующий из-за отмены соревнований в связи с пандемией организация потеряла 4,65 миллиона евро.

Убытки в 10 с лишним миллионов заложены по прогнозам и на следующие годы. ISU готов пойти даже на продажу здания, в котором находилась штаб-квартира ISU в Давосе, стоимостью 1,27 миллиона евро.

Но при этом не теряет оптимизма: к 2024 году организация планирует увеличить бюджет призовых с 18,31 миллиона до 20,23 миллионов евро.

Юрист ISU Михаэль Гайстлингер напомнил, что известное расследование данных московской лаборатории затронуло ряд российских спортсменов. Но дела спортсменов, имеющих отношение к ISU, связанные с базой данных (LIMS), закрыты, один спортсмен получил наказание. Международный союз конькобежцев применил в оценке разные критерии, чтобы определить, есть ли основания для открытия дела. «Все дела, кроме одного, были закрыты. Оставшееся направлено в РУСАДА, которое заказывало тестирование, и было завершено решением о санкциях, с которым ISU согласился».

Что касается громкого дела Камилы Валиевой, то расследование по нему продолжается. Как известно, антидопинговая комиссия CAS отклонила апелляции ISU, МОК и WADA по делу о временном отстранении в отношении незащищенного лица — спортсмена младше 16 лет. Когда ISU получит результаты расследования РУСАДА, то оставляет за собой право оценить: может ли дело быть закрыто или должно быть обжаловано «в интересах честной, равноправной, последовательной и справедливой борьбы с допингом в спортивной семье ISU».  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика