ISU принял решение о повышении возрастного ценза в фигурном катании до 17 лет

Приводимых аргументов за последние годы, когда одиночное женское катание крепко взяли в свои руки фигуристки России, в пользу повышения возрастного ценза было приведено много. Очевидно было, что противостоять натиску будет очень сложно, а в ситуации отстранения и сложившейся ситуации – невозможно.

Совет ISU выступил за поэтапное поднятие возрастного ценза с 15 до 17 лет. Комиссия спортсменов Международного союза конькобежцев (ISU), а также медицинская комиссия организации поддержали поднятие возрастного ценза в фигурном катании. В следующем сезоне возрастной порог останется нынешним: 15 лет. Потом – пойдет прибавка на год. Решение касается не только фигурного катания, но и соревнований по конькобежному спорту и шорт-треку.

Звучали и другие предложения по увеличению возраста: американцы предложили поднять его до 16 лет, а после следующих Олимпийских игр в 2026 году увеличить до 17 лет.

Председатель комиссии спортсменов олимпийский чемпион Эрик Редфорд в выступлении на конгрессе заявил, что опрос, который проводили среди фигуристов и тренеров из разных стран, показал, что поднятие возрастного ценза «не просто желанно – необходимо». И 86% опрошенных выступили за поднятие, аргументируя это удлинением карьеры юных, предотвращением травм, улучшением имиджа спорта.

Генеральный директор организации Фреди Шмид подчеркнул, что, помимо причин, о которых неоднократно уже заявлял совет ISU и его медицинская комиссия, повышение возрастного ценза позволит защитить Международный союз конькобежцев от критики и давления со стороны средств массовой информации. И напомнил о событиях на Олимпийских играх в Пекине, которые разворачивались вокруг фигурного катания и Камилы Валиевой. «Выдвинутое предложение является защитной мерой: мы столкнулись с серьезным давлением в медиапространстве, вставал вопрос о доверии к ISU».

Шмид подчеркнул, что в ISU поступило множество вопросов от представителей медиа о том, почему мы позволяем столь молодым фигуристкам соревноваться под столь серьезным эмоциональным давлением, нам говорили, что этого нельзя допускать. «Атака была серьезной, момент истины наступает сегодня, не забывайте, что общественность и журналисты наблюдают за нами очень внимательно».

Представитель ФФККР Сергей Свиридов в своем выступлении отметил, что продление карьеры спортсменок – «это цели благие, и мы их поддерживаем», но тезис о том, что в женском одиночном катании спортсменки уходят, как только добиваются победы на Олимпиаде, не совсем верный. Для чемпионов всегда открываются коммерческие возможности, а в шоу заработки намного больше, чем на соревнованиях. И, чтобы сохранить спортсменок в спорте, надо искать для них мотивацию, «подумать о том, чтобы дать фигуристам возможность зарабатывать для обеспечения тренировочного процесса и обычной жизни». Повышение минимального возраста не решит эту проблему. 

За поднятие возрастного ценза выступили 100 членов конгресса. Против нововведения проголосовали 16 членов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика