История одного переезда: сложно ли найти работу в другом городе

ФОТО: IJEAB-FREEPIK.

Кардинально менять свою жизнь всегда непросто, но под лежачий камень вода не течет. С чего начать, если есть желание сделать новый шаг в карьере или просто найти лучшие условия? Показательным примером может стать история одного из наших читателей — Михаила.

По образованию Михаил — маркетолог, родился в Кургане. После двух лет работы по профессии перешел в отдел логистики той же компании — это направление показалось ему более интересным и перспективным. И вскоре понял, что столкнулся с карьерным потолком: работа нравилась, но возможностей для дальнейшего продвижения было не так уж и много. Примерно полгода он вялотекуще мониторил вакансии в своем городе, а потом задумался: зачем ограничиваться им, тем более в эпоху тотальной удаленки. И расширил круг поиска на другие регионы.

Весной этого года логисты стали в разы более востребованными: сказалась необходимость быстрой и продуманной перестройки многих логистических цепочек на российском рынке. Михаил воспринял это как знак, завершил все текущие дела в родном городе и стал активно откликаться на вакансии. Ему ответила крупная фирма из Ярославля: пригласили на онлайн-собеседование, а еще через неделю сделали оффер. Ставка, на которую приглашали, оказалась на 20% выше, но это был не главный аргумент. Все-таки в крупной компании совсем другие масштабы и перспективы, а для молодого специалиста это принципиально важно.

Кстати, дополнительным мотиватором таких трудовых миграций может стать недавняя инициатива Минтруда, в рамках которой россияне возрастом до 35 лет при переезде в другой регион могли бы рассчитывать на получение субсидии в размере 116 800 рублей на организацию переезда и оплату жилья. Согласно опросу, почти 40% молодых россиян готовы переехать в другой регион страны ради карьерных перспектив. 

Конечно, переезд в другой регион предполагает максимально ответственный подход к поиску работодателя. Только хорошей зарплаты для уверенности в завтрашнем дне недостаточно: компания должна быть устойчивой, «белой» (то есть своевременно и официально выплачивающая заработок), работающей без нарушений трудового законодательства. Но узнать об этом из описания вакансии вряд ли получится. И тут на помощь могут прийти отзывы — ведь именно по ним мы часто составляем впечатления и принимаем финальное решение при покупке товаров или заказе услуг. У работодателей тоже могут быть отзывы. Например, Авито Работа собирает мнения о компаниях, представленных на платформе. Их могут оставлять те, кто уже нашел работу на этой площадке и успел посотрудничать с организацией или еще работает в ней. 

Отзывы представлены в формате шкал с ответами на важные для кандидатов вопросы. Например, соответствует ли реальная зарплата той, что была указана в вакансии, нет ли задержек с выплатами, оплачиваются ли переработки. По этим «бегункам» легко понять, сколько людей подтвердили соответствие компании тому или иному критерию из списка.

Если вакансий много и вы хотите выбирать только среди тех, которые разместили работодатели с отзывами, можно включить фильтр.  

Пример Михаила показателен: он набрался смелости переехать в другой регион, чтобы получить более богатый опыт в профессии (и, конечно же, более высокую зарплату). Но это не значит, что деньги и перспективы есть только в крупных городах. Например, в некоторых регионах требуется больше логистов, а в некоторых — строителей или врачей. Так что не стоит ставить себе искусственные рамки: если есть желание строить карьеру, просто изучайте возможности на той же Авито Работе. На этой платформе уже более 1 млн актуальных вакансий в самых разных сферах: от рабочих профессий и стартовых позиций, не требующих опыта, до более квалифицированных и офисных профессий. Заодно обращайте внимание на плашку «Компания проверена»: она означает, что Авито Работа провела комплексную проверку работодателя на благонадежность, чтобы дать кандидатам дополнительную уверенность при поиске работы.

Реклама. ООО «КЕХ еКоммерц»

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика