Исследование: витамин D снижает риск развития меланомы и других видов рака кожи

Новое исследование показало, что регулярный прием добавок с витамином D связан со значительным снижением риска развития меланомы .

Исследователи также обнаружили, что у людей, которые регулярно принимали добавки с витамином D, был снижен и риск развития других видов рака кожи.

Новое исследование проводилось в рамках программы по борьбе с раком кожи Северного Саво в Финляндии и включало 498 взрослых пациентов с повышенным риском развития рака кожи :

·         Базально-клеточная карцинома

·         Плоскоклеточная карцинома

·         Меланома

Уровни кальцидиола в сыворотке (витамиа D в крови) были проанализированы у половины пациентов, и было обнаружено, что они соответствуют их самооценке потребления добавок витамина D.

Ключевой вывод заключался в том, что среди регулярно употребляющих витамин D было меньше участников с меланомой— всего 18 процентов по сравнению с 32 процентами среди тех, кто не принимал добавки витамина D.

Когда исследователи изучили другие виды рака кожи, только 62% регулярно употребляющих добавки имели в анамнезе онкологию, по сравнению с почти 75% тех, кто не принимал добавки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика