Ирина Киркора рассказала про отдых в отсутствие заграниц и денег

– Мы живем в парадигме, когда у человека цель – научиться какой-то профессии, и не замечаем, как жизнь становится тождественной его профессии, его компетенциям и профессиональным обязанностям. А в современном мире в течение жизни человек, как правило, осваивает несколько специальностей. 

Нас учат быть кем-то, но как жить в социуме, как прожить свою жизнь профессионально – нигде не учат, и это главный вопрос, который всех волнует, – считает Ирина Киркора. Она много лет занимается защитой прав человека, сначала призывников и военных, затем семей, женщин и детей, предпринимателей, и, по роду своей деятельности пропустила через себя много различных жизненных ситуаций людей самых разных категорий.

Что делать, когда уходит близкий человек, как преодолеть трудности жизни с ребенком-инвалидом? Как бороться с домашним насилием? Ирина Киркора расскажет, как гармонизировать все те процессы, которые происходят вокруг человека в течение его жизни. Как добиться решения своих проблем, не «угробив» себя самого.  

Если говорить об актуальном нынче времени отпусков, то напомним простую истину – отдыхать тоже нужно уметь. И для качественного отдыха совсем необязательно иметь много средств.

Отдых – это неотъемлемая часть хорошего трудового процесса. Если человек не уходит от работы во время отпуска, его мозг остается перегруженным, а это, во-первых, не увеличивает эффективность рабочего процесса, а, во-вторых, человек истощает себя.  

– Если тебя физически увезли куда-то отдыхать, а ты продолжаешь быть на постоянной связи с коллегами, держишь под рукой телефон, и все время боишься оказаться «выпавшим из обоймы», что что-то произойдет на работе, а тебя там не будет, – это не отдых, а изменение формата трудового процесса. На отдыхе нужно давать мозгу полностью отключиться от рабочей информации, вплоть до того, чтобы не брать целый день в руки телефон. Лучше всего, если у человека есть рабочая сим-карта и личная. Нужно переключиться на «себя любимого», – советует Ирина Киркора.

Нужно прислушаться к себе и понять, какой отдых вам нужен в данный момент. С партнером, с семьей или, может, в одиночестве? С книжкой в руках, или, наоборот, активная деятельность? По мнению Ирины Киркоры, важно уметь сохранить баланс пассивного отдыха и разных активностей.

– Если с утра совсем нет сил, попробуйте включить музыку, и вам невольно захочется совершить несколько танцевальных па, что будет достаточно, чтобы пробудить свою внутреннюю энергию. Сделайте утро в семье музыкальным! 3-5 минут танца достаточно, чтобы изменить состояние тела к лучшему, о котором мы, увы, в своем непрерывном трудовом процессе порой забываем. Посмотрите на свою внутреннюю реакцию от такого предложения. Глупо? Семья не поймет? Это не повод отказаться от самой идеи, ведь вы можете включить музыку в своих наушниках.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика