Ирано-иракский вопрос в футболе: возможные соперники сборной России

Фото: rfs.ru

Любые санкции рано или поздно заканчиваются, и даже самые строгие рестрикции не повод, чтобы совсем прекращать работу. Потому что когда эти ограничения будут с нас сняты, нам придется работать и работать, чтобы наверстывать упущенные позиции в международных рейтингах, на основании которых определяется наше участие в соревнованиях ФИФА и УЕФА.

Ближайший учебно-тренировочный сбор (УТС) у наших сборников состоится с 19 по 26 марта, после того, как будут сыграны матчи 20-го тура Премьер-лиги. Тренерский штаб национальной команды во главе с Валерием Карпиным уже назвал расширенный состав сборной, в который попали 41 футболист. В том числе играющие за рубежом Алексей Миранчук («Торино» Италия) и Александр Головин («Монако», Монако).

Окончательный список, как сказал Карпин, объявят 16 марта. Добавив при этом, что приглашение Миранчука с Головиным «связано с уровнем предполагаемого соперника по первому матчу». А еще с тем, что «мы год не беспокоили легионеров, но затягивать на более длительный промежуток времени эту паузу тоже не хочется».

Так что же за грозные соперники нас ожидают, раз возникла необходимость задействовать столь серьезные ресурсы? Как сообщает сайт РФС, о товарищеских матчах сборной будет объявлено дополнительно. Однако это уже давно не секрет.

Еще 21 февраля «Матч ТВ» написал, что РФС получил от федерации футбола Ирака предложение сыграть товарищеский матч. А газета Al Sabaah уточнила, что россиян приглашают в Багдад. «Присутствие сборной России в регионе повышает шансы на спортивный союз в этой экспериментальной встрече, которая состоится в том случае, если РФС согласится на условия иракского предложения», — цитировали иракскую газету российские СМИ.

В итоге договорились играть 26 марта в Санкт-Петербурге, правда пока официального подтверждения от российской стороны еще нет.

Со вторым соперником и вовсе переговоры ведутся уже давно. Еще 7 сентября 2022 года служба коммуникаций Российского футбольного союза сообщила, что матч с командой Ирана должен был состояться в ноябре. Затем 21 сентября главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал журналистам, что «с Ираном на 99% игра состоится 15 или 16 ноября либо в Тегеране, либо в Катаре». Но тогда по каким-то причинам эта встреча была перенесена на более поздний срок. Который сейчас и настал.

С иранцами мы встретимся 23 марта в Тегеране. Правда, как сообщили Sport24 в федерации футбола Ирана, эта игра, скорее всего, пройдет без зрителей. При этом официального решения пока нет. «Возможно, что-то поменяется. Скажем одно: на этот товарищеский матч нет продажи билетов», — заявили в пресс-службе иранской федерации.

Надо сказать, что и сборная Ирака, и уж тем более сборная Ирана — достаточно сильные для нас соперники. Особенно учитывая результаты трех последних матчей нашей команды против Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. И вот почему.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика